США не хотят размещать станции ГЛОНАСС на своей территории

The Epoch Times30.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP/Getty Images
Новости. США, 30 декабря. Оборонный бюджет, подписанный президентом США Бараком Обамой 26 декабря, практически запрещает размещение станций ГЛОНАСС на американской территории. Система позиционирования ГЛОНАСС является российской моделью системы GPS США, девятнадцать станций которой базируются на территории РФ.

Вопрос о возможности строительства в США восьми станций российские специалисты начали обсуждать с мая 2012 года. Однако члены Конгресса США, ЦРУ и Пентагон усмотрели в этом возможность для шпионажа.

В принятом законе говорится, что строительство возможно только при условии, если глава Пентагона и директор ЦРУ убедят Конгресс в том, что станции не будут использоваться в целях шпионажа против Соединённых штатов, не смогут повысить эффективность вооружения РФ, не снизят эффективность работы GPS США и будут передавать только не зашифрованную информацию. Хотя принятый закон и не запрещает возведение станций ГЛОНАСС в США, но делает это практически невозможным.

Куполообразные антенны ГЛОНАСС повышают точность и надёжность работы системы глобального позиционирования, которая служит для навигационного и временного обеспечения любых пользователей — наземного, морского, воздушного и космического местоположения, с точностью до 1 метра, бесплатно и без каких либо ограничений.

В России с 1 января 2014 года вводится закон о введении системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для моментального реагирования в случае аварий, предполагается установка этой системы на всём российском автотранспорте, а в перспективе — в Казахстане и Белоруссии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА