Что нужно взять с собой в путешествие

The Epoch Times31.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Многие люди любят путешествовать. Кто-то отправляется на экзотические острова, кто-то летит в Европу, другие хотят лучше узнать собственную родину. При всём разнообразии маршрутов есть список вещей, которые пригодятся всем туристам. Иначе долгожданное путешествие пройдёт с неприятностями, либо вообще не состоится. Многие путешественники и вовсе берут с собой множество совсем ненужных предметов.
Путешествие по Лондону. Фото: WILL OLIVER/AFP/GettyImages
Путешествие по Лондону. Фото: WILL OLIVER/AFP/GettyImages

Прежде всего необходимо захватить с собой документы. Паспорт должен быть при вас обязательно. Можно проехать на автобусе без билета, и даже в самолёт могут иногда пустить без него. Можно обойтись без страховки. Однако без документа, который удостоверит вашу личность, вы далеко не уедете. Для заграничных путешествий понадобится загранпаспорт. Для путешествий по России и странам бывшего СНГ нужен российский. Не забудьте сделать ксерокопии этих документов и взять их с собой.

Сегодня прогресс позволяет путешествовать, не имея на руках бумажных билетов. РЖД дают возможность приобрести электронный билет. Однако, если у вас есть возможность иметь на руках распечатку своих билетов, воспользуйтесь ею. Так будет спокойнее.

Брони отеля тоже нужно иметь под рукой. Может случиться так, что вас по каким-то причинам не внесут в список постояльцев. Ещё понадобится страховка. Если у вас есть студенческий билет, то он поможет получить скидки в музеях и на концертах. Старшему поколению пригодится пенсионное удостоверение. Если вы путешествуете на автомашине, то, безусловно, нужно будет взять все соответствующие документы.

После документов вторая по важности вещь — деньги. Многие мучаются вопросом: «Наличные или карты?» Здесь вопрос в удобстве, выгоде и безопасности. Но часть наличных при себе иметь обязательно нужно. Карты принимают не во всех местах. Всю наличность нельзя хранить в одном месте. Иначе по своей неосторожности или из-за чьей-то подлости вы можете остаться в чужой стране совсем без денег.

Следующий пункт — аптечка. Уезжать без неё будет весьма неразумно. В аптечке должны быть обезболивающие средства, средства от простуды, отравлений, аллергии, ожогов, царапин, ушибов и укусов насекомых. В аптечке должен быть лейкопластырь, бинт, пинцет и ножницы. Если вы или кто-то из ваших спутников регулярно принимаете какие-то препараты — нужно положить и их. Некоторые берут с собой даже две аптечки. Одну большую, которая будет храниться в общем багаже, а вторая меньшего размера будет всегда с собой.

Сегодня можно легко купить любое средство связи. Но в путешествии основным станет обычный мобильный телефон. С портативным и лёгким устройством вы всегда будете на связи. Главное, не забудьте взять зарядку. Для командировок понадобится ноутбук и сумка для всех предметов.

Ещё пригодится подушка под голову в автобус или самолёт. Маска на глаза и беруши. Кипятильник, миска, кружка, столовые приборы, переходник для розетки, фонарик, складной нож, фляжка. Полезно будет взять маникюрный набор и набор для шитья. Но острые предметы нужно убрать в чемодан, который вы сдадите в багаж. По правилам режущие предметы в салон брать запрещено.

Следующий пункт — средства гигиены и косметичка. Все эти предметы подбираются индивидуально. Как правило, это шампунь, полотенце, гель для душа, зубная паста, щётка для зубов, щётка для волос, набор для бритья, гигиенические средства для женщин, дезодорант. О наличии фена можно узнать на сайте гостиницы. Часть перечисленных выше предметов также могут предоставлять. Но для собственного спокойствия можно прихватить свои вещи.

Больше всего места в багаже займут одежда и обувь. Эти предметы должны быть удобными, практичными, подходить по сезону. Брать нужно ровно столько, столько необходимо.

Затем следует взять предметы и средства защиты от погоды. Очень часто туристы забывают дома свои зонты. Привезите с собой также средства для загара, шляпы, дождевики и фумигаторы.

И, конечно же, нельзя современного человека представить в отпуске без фотоаппарата или видеокамеры. Можно взять высококачественную «зеркалку», если позволяет место, либо компактную камеру. Не забудьте все принадлежности — карты, зарядку, батарейки и прочее.

Путеводители и карты. Лучше хоть какая карта, чем вообще никакой. Одни люди предпочитают электронные варианты, другие — бумажные.

Ручка и блокнот, в который нужно будет заранее записать все важные телефоны. В самом путешествии тоже найдётся, что записывать. Например, расходы или впечатления.

Конечно, часы есть в мобильнике. Но лучше всего иметь с собой наручные и водонепроницаемые, ведь мобильник не возьмёшь с собой на море или в бассейн.

Наконец, нужно будет взять ключи и проездной.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА