С нового года Латвия переходит на евро

The Epoch Times31.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Рига, 31 декабря. С 1 января 2014 года Латвия присоединяется к еврозоне. В связи с этим существующая латвийская валюта — лат — выводится из обращения. На эту процедуру отводится несколько месяцев. Во всех почтовых отделениях можно обменять латы на евро в течение трёх месяцев, а в коммерческих банках — в течение полугода.
С нового года Латвия переходит на евро. Фото: ILMARS ZNOTINS/AFP/Getty Images
С нового года Латвия переходит на евро. Фото: ILMARS ZNOTINS/AFP/Getty Images

В отличие от Литвы, Польши и Чехии, Латвия всё-таки решилась на переход к общеевропейской валюте.

В связи с переходом на новую валюту цены в Латвии уже поднимаются. В магазинах и кафе представители комиссии по защите прав потребителей проверяют, правильно ли указаны цены в евро. Покупателей просят внимательно проверять цены в евро, пользуясь калькулятором при пересчёте латов на евро. Задолго до вступления Латвии в Еврозону для латышей организовывались Евровыставки, на которых объясняли, как пересчитывать латы в евро, когда и в каких странах появился и используется евро, как отличить фальшивые еврокупюры.

По данным соцопроса, переход на евро не одобряют почти половина населения страны.

Сообщается, что с 30 декабря постепенно отключаются банкоматы, а в ночь на 1 января все хранящиеся на счетах латы автоматически конвертируют в евро. Банки советуют жителям Латвии и туристам запастись наличной евровалютой и не рассчитывать на карты в новогоднюю ночь.

Правительство Латвии уверено, что страна получит пользу от вступления в зону евро.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА