Россия стала председателем «большой восьмёрки»

The Epoch Times01.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22

Новости. Россия, 1 января. В 2014 году Россия стала председателем «большой восьмёрки». Очередной, 40-й по счёту саммит стран «большой восьмёрки» пройдёт в Сочи 4-6 июня.

Статус председателя «большой восьмёрки» перейдёт к России от Великобритании, которая выполняла эту роль весь 2013 год. Россия уже второй раз получает это право. Первый раз она председательствовала в «большой восьмёрке» в 2006 году.

Основной задачей июньского саммита станет обсуждение вопросов, связанных с обеспечением международной безопасности: борьбой с терроризмом, наркоугрозой, урегулированием межнациональных и региональных конфликтов. Также на саммите будет уделено внимание обсуждению темы формирования глобальной системы противодействия природным и техногенным катастрофам.

На саммит планируется пригласить представителей стран, не входящих в состав «большой восьмёрки», которые примут участие в обсуждении намеченных тем.

Уже начал свою работу сайт председателя «большой восьмёрки». В течение года на сайт будет помещаться информация о новостях «большой восьмёрки», подготовке к саммиту, фотографии с мероприятий в рамках работы «большой восьмёрки».

Россия присоединилась к странам «большой семёрки» в 1997 году. С тех пор группа получила название G8 — «большая восьмёрка». В неё входят Россия, Великобритания, США, Германия, Франция, Япония, Италия, Канада.

Саммиты стран-участниц «большой восьмёрки» проходят ежегодно, «хозяйкой» их становится страна в порядке очерёдности. Председатель «большой восьмёрки» организует проведение саммита, разрабатывает график рабочих и экспертных встреч, координирует работу стран на саммите. Решения саммита становятся обязательными для всех её участников.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА