Гонщик КамАЗа Андрей Каргинов победил в ралли «Дакар-2014»

Новости. Росарио, 8 января. Сегодня в Аргентине завершился третий этап марафона грузовиков «Дакар-2014». Победителем третьего этапа марафона стал российский экипаж во главе с Андреем Каргиновым, участвующий в гонках на КамАЗе. В общем зачёте экипаж занял третье место.
КАМАЗ Андрея Каргина. ERNESTO BENAVIDES/AFP/Getty ImagesКАМАЗ Андрея Каргина. ERNESTO BENAVIDES/AFP/Getty Images

Несмотря на плохое самочувствие, Андрей Каргинов сумел лидировать в третьем этапе на участке автотрассы Сан-Рафаэль — Сан-Хуан.

На 2 минуты 42 секунды отстал от него голландский экипаж под руководством Жерара де Роя. Третье место занял чешский экипаж, командиром которого являлся Алеша Лопрайс. Чешская команда отстала от лидеров гонки на 4 минуты 54 секунды.

Три других российских экипажа под руководством Эдуарда Николаева, Антона Шибалова, Дмитрия Сотникова заняли соответственно 12, 13, 14 места. Их отставание от лидирующего российского экипажа превысило 19 минут.

Пятый российский экипаж Айрата Мардеева был отстранён от участия в третьем этапе гонок по причине отключения у него системы GPS во время аварии. На 386 километре трассы из-за обвала берега высохшей реки его грузовик перевернулся. Экипаж во время аварии не пострадал, но произошло отключение системы GPS, что запрещено регламентом соревнований.

В общем зачёте победителем гонки грузовиков «Дакар-14» стал голландец Жерар де Рой, участвующий в гонках на Ivego. Его коллега Марсель ван Влит занял второе место, проехав финишную черту через 18 минут 49 секунд после лидера. Андрей Каргинов в общем зачёте занял третье место, отстав от голландского лидера на 40 минут.

Отметим, что на трёх машинах, под руководством экипажей Айрата Мардеева, Андрея Каргинова, Эдуарда Николаева были установлены новые двигатели швейцарской фирмы Liebherr AG. Остальные два КамАЗа оснащены обычными двигателями Тутаевского моторного завода.

• Ноак рассказал, как вырастил двух чемпионов «Формулы-1»