В Японии проведут эксперимент, имитирующий аварию на «Фукусиме-1»

The Epoch Times09.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Токио, 9 января. В Японии будет проведён эксперимент, имитирующий аварию на «Фукусиме-1». Целью его является более тщательное изучение процесса расплавления ядерных стержней, которое произошло во время аварии 2011 года.

АЭС «Фукусима-1». Фото: Tokyo Electric Power Co via Getty Images


АЭС «Фукусима-1». Фото: Tokyo Electric Power Co via Getty Images
Эксперимент необходим для того, чтобы заполнить некий пробел в знаниях о процессе расплавления радиоактивных стержней. Изучив весь процесс, инженеры и учёные смогут подготовиться к чрезвычайным ситуациям на АЭС.

Для проведения испытаний ядерный стержень, имеющий длину 30 сантиметров, поместят в капсулу из стали длиной 1,2 метра. Затем эту капсулу поместят в опытный атомный реактор исследовательского ядерного центра Токай в префектуре Ибараки.

Затем для капсулы будут созданы те же условия, каторые имели место во время аварии на «Фукусиме-1». Так как внутрь капсулы будет вмонтирована видеокамера и необходимые датчики, то специалисты будут иметь возможность наблюдать за процессом расплавления и получат все его характеристики и параметры. После окончания эксперимента расплавившийся стержень подвергнут дальнейшему изучению.

Напомним, что в марте 2011 года в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами на трёх из пяти реакторах АЭС произошла авария. Ядерное топливо из-за отказа систем охлаждения расплавилось. Из-за перегрева в реакторе произошёл взрыв водорода и выброс в окружающее пространство радионуклидов. Цель вышеназванного эксперимента состоит в том, чтобы предотвратить подобный ход событий при катаклизмах в будущем. Ведь землетрясения и цунами периодически происходят в регионе.

Как сообщалось, ныне действующее японское правительство не видит приемлемой альтернативы атомной энергетике, о чём в конце прошлого года заявил премьер-министр страны. Остановленные после аварии на «Фукусиме-1» реакторы постепенно будут вводиться в работу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА