Финские дома из клееного бруса от www.rovaniemi.ru: отличительные особенности

The Epoch Times11.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Когда говорят о хорошем, добротном, тёплом и красивом деревянном жилье, подразумевают именно финский дом. Но ведь такие объекты тоже бывают разными. Здесь даже за примерами далеко ходить не придётся. Достаточно посмотреть на огромную галерею уже выполненных проектов, что предлагают на том же www.rovaniemi.ru.

Финские дома из клееного бруса от www.rovaniemi.ru: отличительные особенности. Фото с rovaniemi.ru


Финские дома из клееного бруса от www.rovaniemi.ru: отличительные особенности. Фото с rovaniemi.ru
А какой дом выбрать для себя и своей семьи? Здесь, конечно, каждый волен решать за себя. Но в поисках своего идеального варианта никогда нелишне посмотреть, а что же выбирает большинство? А его предпочтением вот уже который год остаётся проект из клееного бруса. Каковы тому причины?

Финский дом: формула идеального жилья

Для начала стоит разобраться, что собой представляет финская технология, отсюда станет понятным и почему в списке материалов, актуальных для неё, первое место занимает брус. В целом, данные типы объектов можно охарактеризовать 3 пунктами:

— объекты (в том числе, дома из клееного бруса) не столько строятся, сколько собираются подобно конструктору: отсюда их первый плюс — проект можно завершить за 2-3 месяца;

— второе основное преимущество такого строения — максимум экологичности, потому что в практике строительства применяются только самые качественные материалы: древесина из финских лесов, обработанная на фабриках Финляндии с помощью специального высокоточного оборудования);

— в большинстве случаев это достаточно негабаритное строение: до 150-180 квадратов площади, в один этаж, без мансард и балконов, но с просторной террасой.

Ко всему прочему, настоящий финский дом стоит на «лёгком» фундаменте, потому что его каркас, перекрытия и кровельный «пирог» выполняются из лёгкого, но прочного материала. Строится он в любой сезон, как таковых, требований ко времени начала и завершения работ нет. Он быстро прогревается за счёт невысоких потолков — от 2,7м и отлично держит тепло.

Почему все-таки клееный брус?

Уже из сказанного несложно догадаться, почему финские дома в 40% случаев — это дома из клееного бруса:

— данный материал проходит целую серию стадий просушки (принудительная сушка заготовок в термических камерах, затем естественная — в готовом виде), потому он идеален для строительных работ в жаркую, влажную и морозную погоду;

— долговечность объектов финского производства — их непременное качество, даже их отличительное свойство, а дольше, чем склеенные под прессом доски просушенной зимней лапландской древесины пока ни один аналог не продержался без специального ухода;

— эстетика внешнего вида — тоже отличительная черта финского жилья, надо ли говорить, как эффектно, дорого, представительно смотрятся брусчатые строения?

Клееный брус проходит этап профилировки (подготовки в блоках пазов и шипов). Отсюда эта лёгкость сборки коробки. И скорость завершения этапа строительства основного элемента — каркаса дома. И всё это при том, что в наружной облицовке клееный брус не нуждается. Ширина брусчатых стен остаётся минимальной — при той же теплопроводности, которую обеспечивает кирпичная стена толщиной в 1м, брусчатое перекрытие в толщину составляет не более 0,3-0,4м).

Конечно, качество исполнения проекта финского дома на 80% зависит от выбора его исполнителя. Потому здесь нужно ориентироваться только на сертифицированные компании, которые работают именно с финскими технологиями, материалами, оборудованием и т.д.

Источник rovaniemi.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА