«Ядерное соглашение» с Ираном вступит в силу с 20 января

The Epoch Times13.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Тегеран, 13 января. Соглашение о приостановке ядерной программы Ирана, которое было заключено в ноябре прошлого года на переговорах лидеров «шестёрки» стран с Ираном, вступит в силу 20 января. Об этом сообщил 12 января заместитель главы МИДа Ирана Аббас Арагчи.
Заместитель главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Хельга Шмид  прибыла в Intercontinetal Отель в Женеве 9 января 2014 года для участия в переговорах с Ираном и мировыми державами. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images
Заместитель главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Хельга Шмид прибыла в Intercontinetal Отель в Женеве 9 января 2014 года для участия в переговорах с Ираном и мировыми державами. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP/Getty Images

Последние детали соглашения были уточнены Аббасом Арагчи с Хельгой Шмидт, заместителем главы внешнеполитического ведомства Евросоюза, на переговорах, которые завершились в пятницу, 10 января.

Частичная отмена санкций против Ирана предусматривает прекращение развития его ядерной программы. Свои активы на сумму в 550 млн долларов, замороженные в результате применения к Ирану санкций, он получит уже в начале февраля. Общая сумма замороженных активов Ирана достигает 4,2 млрд долларов.

Несмотря на опасения мирового сообщества, Тегеран отрицает военный характер ядерной программы и утверждает, что она направлена на использование атома в мирных целях. Президент США Барак Обама сообщил, что при нарушении Ираном условий соглашения, ужесточатся санкции в отношении его и будут дополнительно введены новые.

Согласно условиям соглашения, Иран прекратит обогащение урана до 20% и остановится на предельной величине в 5%. Весь уран, обогащённый до 20%, будет им переработан до отметки 5%. В течение полугода Иран гарантировал остановку в Араке строительства реактора на тяжёлой воде, предназначенного для производства плутония.

В соглашении предусмотрен отказ Ирана от создания новых центрифуг, используемых для обогащения урана. При этом часть действующих центрифуг будет демонтирована.

Контроль за соблюдением условий соглашения будет осуществлять Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Иран согласился на постоянные проверки инспекторами МАГАТЭ заводов в Фордо и Натанзе.

В «шестёрку» стран-посредников, проводивших переговоры с Ираном, вошли Германия и пять стран СБ ООН: Великобритания, США, Россия, Франция, Китай.

По словам Александра Полищука, председателя парламентской группы дружбы Россия-Иран, «ядерное соглашение», подписанное Ираном и «шестёркой» стран-посредников, явилось самым важным событием года. Он выразил надежду, что оно даст толчок для дальнейшего мирного решения тегеранского ядерного вопроса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА