Причины запотевания пластиковых окон

The Epoch Times13.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Причины запотевания пластиковых окон. Фото: angeloangelo/flickr.com
Причины запотевания пластиковых окон. Фото: angeloangelo/flickr.com
В современных домах в основном стоят пластиковые окна. Они очень удобны и доставляют массу комфорта, так как препятствуют попаданию шума и посторонних запахов извне, также они герметичны, что помогает поддерживать тепло в квартире. Но существует одна проблема, которая может доставить неудобства жильцам квартиры с пластиковыми окнами, — это их запотевание.

Не стоит сразу винить производителей окон ПВХ — заводской брак встречается нечасто. Прежде всего, следует разобраться, из-за чего окна стали запотевать. В большинстве случаев данную проблему можно разрешить самостоятельно.

Причины запотевания пластиковых окон

1. Высокая влажность в помещении. При старых оконных деревянных рамах в них предусматривался специальный зазор, благодаря которому регулировался уровень влажности в комнате. Современные пластиковые окна в СПБ они производятся, Москве или это импортный производитель, не важно, главное хорошее качество, так вот, оно определяется герметичностью, которая не позволяет воздуху извне попадать в квартиру. Устранить запотевание окон в данном случае поможет периодическое проветривание помещение, причём делать это надо, полностью распахнув окно буквально на 5-10 минут. Работающая сплит-система тоже поможет решить данную проблему.

2. Очень часто приводит к запотеванию однокамерный стеклопакет. В этом случае его следует увеличить до двухкамерного.

3. Нарушение вентиляции в комнате. Почистите вентиляционные проходы. Частое проветривание также решит данную проблему.

4. Нет возможности поступления тёплого воздуха к оконной раме, то есть, нарушена конвекция. Это может происходить вследствие того, что установлен очень большой подоконник, который полностью перекрывает батарею. Также закрывать доступ к окну тёплого воздуха может какая-либо перегородка, установленная перед отопительным прибором. Следует обеспечить прохождение горячего воздуха к оконной раме, убрав все преграды.

5. На подоконнике могут стоять растения, которые выделяют большое количество влаги, либо вы их обильно поливаете. Испаряясь, вода образует конденсат на окнах. Уберите с подоконника цветы.

6. Часто потеют пластиковые окна, находящиеся в кухне. Во время приготовления пищи включайте вытяжку, а также оставляйте окно в режиме «форточка».

7. Толщина стеклопакета тоже играет роль. При широком стеклопакете может возникнуть проблема запотевания окон.

Если ни одна из вышеописанных причин не подходит к вашей ситуации, то, возможно, это тот редкий случай, когда виновата фирма-производитель пластиковых окон. Вам либо установили бракованное окно, либо его неправильно монтировали. Чаще всего при некачественном пластиковом окне стёкла запотевают не снаружи, а внутри стеклопакета. В данном случае вам придётся обратиться к продавцу, у которого вы приобрели окна. Они обязаны будут устранить проблему запотевания или обменять окна на новые. Тем более, что после такой покупки вы должны иметь на руках гарантийный талон, выданный продавцом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА