Конфликт матери и дочери. Как разрешить?

The Epoch Times14.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Пожалуй, любая женщина мечтает о дочке, которая будет являться её маленькой копией. Когда мечта сбывается, и женщина становится мамой крошечной дочери, её переполняют волны нежности и любви. Первые годы мама с умилением выбирает очаровательные платья и бантики, с удовольствием ходит с ней по магазинам и в парикмахерскую. Но как только дочка достигает подросткового возраста, появляются первые конфликты матери и дочери, которые со временем могут приобрести тяжёлый характер.

Конфликт матери и дочери. Как разрешить? Фото: Steve Alexander/flickr.com


Конфликт матери и дочери. Как разрешить? Фото: Steve Alexander/flickr.com
Почему так происходит? Ведь если в семье есть ещё сын, мать легко и свободно общается с ним, он делится с ней самыми сокровенными мыслями. А с любимой дочкой вдруг стало трудно общаться, отношения стали прохладными и даже отчуждёнными.

Два варианта развития отношений

Семейные психологи выделяют два варианта развития отношений матери и дочери, каждый из которых очень отличается прежде всего из-за особенностей характера участников конфликта. В первом случае мать проявляет излишнюю опеку о дочери, даже когда она становится взрослой и самостоятельной. Женщине тяжело смириться, что роль заботливой мамы стала неактуальна, и дочь должна начинать строить собственную жизнь.

Очень часто девочки остаются послушными и прислушиваются к мнению мамы, становятся зависимыми от её воли. Как правило, так ведут себя дочери со слабым характером, подчас не имеющие решительности и собственного мнения. Такой вариант развития отношений становится очень конфликтным, когда дочь выходит замуж. Муж дочери может не согласиться с такой моделью отношений, особенно когда тёща старается «навязывать» свои правила в молодой семье.

Второй вариант — более эмоциональный и сложный. В этом случае мать по-прежнему старается опекать и руководить действиями своей дочери, но в отличие от первой модели отношений мать встречает агрессию и нежелание подчиняться. Обстановка накаляется с рождением внуков, когда взгляды матери и дочери на воспитание детей радикально отличаются друг от друга. С каждым новым конфликтом происходит охлаждение отношений матери и дочери, а иногда даже приводит к нежеланию общаться друг с другом.

Эти модели поведения встречаются практически в каждой семье, и опасность заключается в том, что обе стороны конфликта не признают своей неправоты.

Выход из конфликта: мать или подруга?

Как известно, все взрослые люди делятся на три психологических типа: «взрослый», «родитель» и «ребёнок». На практике для каждого индивидуума характерно иметь склонность к одному из этих типов и в незначительной степени иметь особенности других типов. Оптимальный вариант — это когда преобладает «взрослый», а его дополняют «ребёнок» и «родитель». Такая схема должна лежать и в основе отношений матери и дочери. Это значит, что мать должна относиться к своему ребёнку, как к взрослому, причём уже с раннего возраста.

Такая модель отношений выстраивается, когда мать даёт дочери определённую свободу, которой она должна рационально воспользоваться. Со стороны дочери важно уметь правильно воспользоваться свободой и научиться нести ответственность за свои ошибки. Естественно, такая модель отношений — это результат не одного дня, а многих лет личностной работы.

Очень часто семейные психологи советуют матерям стать настоящими подругами своим дочерям. Очень важно быть рядом и поддержать своего ребёнка в так называемом переходном возрасте, когда в глазах подростка весь мир кажется неприветливым и полным разочарования. Кроме того, именно мама должна рассказать дочери об изменениях в её организме (первой менструации, растущей груди и т.д.). Особое внимание необходимо уделить вопросу полового воспитания. Если на этом этапе мать сможет завоевать доверие и понимание своей дочери, то это поможет избежать конфликтов в будущем.

Несомненно, отношения матери и дочери могут носить непростой характер, поэтому начинать работать над созданием гармоничных отношений нужно как можно раньше.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА