18 шагов на пути к здоровому образу жизни

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39

С приходом нового года у многих людей возникает желание изменить свою жизнь к лучшему и начать вести более полноценный образ жизни. Мы изучили многочисленные сайты, посвящённые здоровью, и составили список рекомендаций из 18 пунктов, которые могут сделать вас здоровыми и полными сил.
1. Измените привычки

Меняйте свои привычки постепенно. Не надо впадать в распространённую крайность, когда люди пытаются либо поменять всё сразу, либо вообще отказываются что-то делать. Например, приучите себя пить воду вместо содовой, есть фрукты вместо конфет. Даже такие маленькие вещи — это уже шаг к более здоровому образу жизни.

2. Не пейте кофе весь день

Выпевайте 6-8 стаканов жидкости. Это может быть вода с лимоном, сок без добавления сахара, травяной, фруктовый, мятный, ромашковый чаи. Если вам требуется чашка кофе, чтобы взбодриться, то выпейте её. Но не надо пить кофе целыми днями.

3. Проверяйте своё здоровье

Регулярно проходите медицинский осмотр. Обсуждайте все возникшие проблемы с вашим лечащим врачом. Профилактика всегда лучше, чем лечение запущенных заболеваний.

4. Регулярно делайте упражнения

Конечно, у большинства из нас на это не хватает времени! Хорошо, если недалеко от вашего дома расположен спортзал или фитнесс-клуб, это может сэкономить время. Но если вам не повезло в этом смысле, то просто включите в своё повседневное расписание такие несложные вещи, как пешие прогулки, упражнения на растяжку, и всегда поднимайтесь по лестнице вместо того, чтобы пользоваться лифтом.

Если речь идёт о более серьёзных тренировках, то идеальная комбинация — это упражнения из аэробики, силовые тренировки с утяжелением, йога, упражнения на растяжку и оздоровительная физическая нагрузка, например, танцы и плавание. Выберите то, что вам подходит по духу больше всего, но занимайтесь хоть чем-то.

5. Откажитесь от экстремальных диет

Желание сбросить вес — это хорошее решение, но мы часто ставим себе нереалистичные цели и увлекаемся слишком жёсткими диетами. Уделяйте больше внимание поддержанию здорового рациона, избавьтесь от пустых калорий, вместо этого насыщая организм здоровыми жирами, и употребляйте меньшие порции.

Если вам захотелось перекусить, то возьмите йогурт, яблоко, горсть орехов или кусочек сыра с низким содержанием жира. Пустые углеводы и сладости усложнят задачу по похудению. Потребляйте достаточное количество воды — это снижает аппетит.

6. Готовьте самостоятельно

Когда вы готовите еду самостоятельно, вы можете полностью контролировать качество и количество продуктов. Приготовленные блюда и закуски из свежих продуктов вместо разогретых полуфабрикатов сэкономят ваши деньги и калории. Чтобы приготовить простые и полезные блюда совсем не нужно быть профессиональным поваром.

7. Ешьте, по крайней мере, пять блюд из овощей или фруктов

Это не так сложно, как кажется: полтарелки приготовленных овощей, порция сырых овощей, салат из зелени и пара фруктов (один небольшой фрукт можно считать за одно блюдо).

8. Тщательно пережёвывайте пищу

Многие проблемы с пищеварением, например, вздутие живота, газы и тяжесть в желудке, могут уменьшиться или исчезнуть, если не жалеть времени на тщательное пережёвывание пищи. Если вы глотаете пищу, не прожевав её как следует, то вы добавляете желудку и кишечнику дополнительную нагрузку. Когда вы тщательно жуёте пищу, то едите медленнее, а значит, скорее всего, съедаете меньшее количество пищи.

9. Ограничьте потребление сахара

Сахар повышает уровень триглицеридов, инсулина, холестерина, что может негативно сказаться на иммунной системе.

10. Читайте этикетки на пищевых продуктах

Внимательно относитесь к тому, что вы употребляете в пищу. Ищите на этикетках упоминание скрытого сахара, например, лактозы, глюкозы, сахарозы, кукурузного сиропа. Обращайте внимание на содержание жиров, нежелательных химических вкусовых добавок, красителей и подсластителей.

11. Здоровый сон

Полноценный сон имеет ключевое значение для нормальной работы мозга и организма. Недостаток сна часто приводит к увеличению веса. Многие люди могут нормально работать после 4-6 сна, но рекомендуемая продолжительность — 7-8 часов. Не увлекайтесь кофеином и алкоголем по вечерам — это может ухудшить качество сна.

Кроме того, употребление сладостей перед сном влияет на повышение уровня сахара в крови, что негативно отражается на сне.

12. Давайте себе отдых

Хронический стресс — убийца, он приводит к ухудшению пищеварения, ослаблению иммунной системы, высокому кровяному давлению и многим другим негативным вещам. Нам всем необходимо больше отдыхать. Но когда на это нет времени, при стрессовой ситуации старайтесь замедлить дыхание и делайте глубокие вдохи. Неплохо также обучиться какой-нибудь медитативной практике для снятия стресса.

13. Не перегружайте себя информацией

Всё большее число исследований говорят о том, что эмоциональная перегрузка от телевизора и СМИ может увеличить риск депрессии, социофобии, «перегорания» на работе и даже аллергии. Поэтому старайтесь отключаться от этих источников информации хотя бы на 10 часов в сутки. Это может стать самой трудной задачей для выполнения.

14. Избавьтесь от хлама

Избавление от сильней захламлённости в доме позитивно повлияет на ваш настрой и снизит стресс. Жизнь посреди «свалки» высасывает вашу энергию. Очистив своё пространство, вы освободите место для большего количества положительной энергии.

15. Приведите финансы в порядок

Отсутствие или нехватка финансовых средств — это очень стрессовая ситуация. Старайтесь откладывать 10% зарплаты после отчисления налогов и больше 10%, если вам больше 35 лет. Если у вас нет возможности откладывать такую сумму, то копите столько, сколько выйдет, даже небольшое количество скопленных денег — это лучше, чем ничего. Мысль о том, что у вас есть что-то на «чёрный» день, добавит вам уверенности и спокойствия.

16. Помогайте людям

Пожертвования нуждающимся людям — это не только благородный поступок, это может улучшить и ваше собственное душевное состояние. Станьте щедрее — и вы почувствуете себя лучше.

17. Поддерживайте полноценные отношения

Человек не может жить в изоляции. Поддерживайте близкие отношения с родственниками и друзьями. Если у вас не хватает времени на частые визиты к ним, то не забывайте звонить им, поздравляйте с днём рождения или другими важными праздниками. Позвольте почувствовать дорогим вам людям, что вы действительно о них заботитесь.

18. Больше улыбайтесь

Когда мы улыбаемся, меняется наше психологическое состояние. Наш пульс и кровяное давление повышаются, мы дышим быстрее, наш организм начинает выделять больше кислорода в ткани. К тому же вы можете «заразить» в хорошем смысле этого слова других людей вашей улыбкой и смехом.
Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА