Структура мозга детей повреждается от длительного просмотра телепередач

The Epoch Times22.04.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Япония, 14 января. Японские учёные из Университета Тохоку на основании наблюдений за добровольцами в возрасте 5-18 лет сделали вывод, что длительный просмотр телепередач изменяет структуру мозга.
Структура мозга детей повреждается от длительного просмотра телепередач. Фото: Junko Kimura/Getty Images
Структура мозга детей повреждается от длительного просмотра телепередач. Фото: Junko Kimura/Getty Images

Среднее время просмотра телевизора составило 2 часа (некоторые участники проводили у телевизора по 4 часа). Томограф показал, что чем длительнее просмотры телевизора, тем больше у детей увеличивается объём серого вещества мозговых клеток фронтополярной коры. При этом происходило снижение вербального интеллекта.

Учёные отмечают, что у детей эта область мозга должна сокращаться в объёме, чтобы мозг работал в будущем более эффективно, иначе возникают проблемы.

Чем больше дети смотрят телевизор, тем хуже они анализируют происходящие реальные события, выстраивают логические цепочки и решают повседневные задачи.

Нахождение перед телевизором более двух часов в день плохо влияет на состояние артерий, они становятся жёсткими, это признак развития заболеваний сердца в будущем. Об этом ранее сообщали специалисты университета Маастрихта (Нидерланды). Люди, часами сидящие у телевизора, могут заболеть диабетом и имеют риск ранней смерти, утверждают учёные из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Но можно ли винить во всём телевизор? Мозг работает по минимуму, если пассивно поглощать поток информации. Именно поэтому существуют различные жизненные ситуации для его нагрузки, самостоятельности мышления, развития личности. Специально ставятся задачи для тренировки мозга, которые достигаются, если заниматься логическими тренировками постоянно, каждый день, затем это входит в привычку, как закалка тела.

Некоторые специалисты считают, что всё дело в содержании телепрограмм. Если дети смотрят образовательные шоу, то состояние коры мозга не меняется.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА