Нидерланды готовятся ко дню тюльпанов

The Epoch Times15.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Нидерланды, 15 января. Жители Нидерландов готовятся к традиционному празднику тюльпанов, который пройдёт 18 января. На площади Дам в столице страны появится огромный сад из луковичных цветов.
Тюльпаны. Фото: Цигун Юлия/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Тюльпаны. Фото: Цигун Юлия/Великая Эпоха (The Epoch Times)

День тюльпанов в Амстердаме традиционно празднуется на центральной площади города — площади Дам, где как всегда будет обустроен огромный сад. Ежегодно на площадь выставляются десятки тысяч цветов семейства луковичных самых разных сортов. При этом каждый гость праздника уходит с букетом, полученным в подарок.

Этот праздник ознаменует собой открытие сезона тюльпанов в Голландии, который длится с января по апрель.

Наряду с ветряными мельницами и деревянными башмачками кломпе тюльпаны можно назвать символом Нидерландов. Родиной тюльпанов учёные считают Центральную Азию от западного Тянь-Шаня и Алтайских гор в районе Памира до западной части Гималаев, где до сих пор встречается около 40 сортов диких тюльпанов. Почва, богатая песком, а также климат Голландии подошли растениям. В XVII веке цена луковицы тюльпана приближалась к цене целого особняка в Амстердаме. В XVII-XVII веках выращивать тюльпаны было модно, а сейчас это является серьёзным бизнесом, в который вовлечено большинство жителей страны.

Нидерланды являются главным поставщиком цветов луковичных и их посадочного материала в мире. Ежегодно здесь выращивают на продажу более 7,5 млрд луковиц тюльпанов, лилий, гладиолусов, нарциссов, гиацинтов, ирисов и крокусов. Конечно, наибольшее количество из них — это тюльпаны.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА