Почему не следует злоупотреблять суши

Автор: 09.05.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Я люблю японскую кухню. Все эти аккуратные роллы и суши с пикантным вкусом могут и мёртвого заставить проголодаться. В то же время, как известно, красная рыба и морепродукты представляют собой здоровую пищу. Это прекрасно, но всё-таки здесь есть несколько подводных камней, которые вынуждают не злоупотреблять суши.

Калории 

Сами по себе морепродукты, как я уже говорил, весьма полезная еда. Красная рыба содержит много омега-3 жирных кислот, а устрицы и мидии содержат много цинка. Плюс ещё морские водоросли. И то, и другое, очень важно для формирования иммунитета, хорошего настроения и умственной деятельности. Здесь нет никакого подвоха.

Но все эти соусы, сливки, поджарка в кляре, сыры не имеют с ними ничего общего. Это маркетинговый ход. Как известно, соль, сахар и жир делают пищу очень привлекательной для нашего мозга. Вот почему рестораны быстрого питания делают на них игру. А мы приобретаем лишние калории и зависимость.

Паразиты и микробы

Классические суши не подвергаются тепловой обработке. Рыба и другие дары океана богаты микроэлементами, витаминами и антиоксидантами. Поэтому сырые морепродукты в Японии считаются источником долголетия. С другой стороны, сырые морепродукты, особенно рыба, могут оказаться носителем ленточных и круглых червей. Паразиты могут стать причиной разнообразных симптомов в результате поражения различных органов и систем.

Микрофлора

Микрофлора человека очень чутко реагирует на любое изменение пищевых предпочтений. Как считают исследователи парижского Университета имени Пьера и Марии Кюри, географические особенности питания сказываются на способностях микрофлоры переваривать определённые продукты.

Учитывая, что жители страны восходящего солнца постоянно употребляют в пищу рыбу и водоросли, микрофлора кишечника знает тонкости переваривания этой пищи. Микрофлора кишечника японцев отличается от нашей и имеет специфические гены, необходимые для трансформации пищевых молекул. Некоторые способности формируются быстро, некоторые веками. Естественно, мы, русские, со своими пельменями и блинами не очень-то готовы к красным водорослям.

Имбирь и васаби

Всего каких-то десять лет назад мы и не слышали таких слов. Сегодня эти продукты можно купить в любом супермаркете. Да и сами суши и роллы без них просто не представить. Однако маринованный имбирь с непривычки может вызвать расстройство кишечника. Сам маринад иногда содержит вредные консерванты или добавки, например, сорбат калия, глутамат, аспартам и бензоат натрия.

Васаби — не исключение. Яркий, зелёный васаби может скрывать искусственные ароматизаторы и красители, рапсовое масло, лимонную кислоту, кукурузную муку, соевый и кукурузный крахмал.

Эти негативные особенности «японской кухни в заурядном исполнении» могут подпортить удовольствие любому. Поэтому любителям суши рекомендуем хорошие рестораны или деликатесы собственного производства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА