На что нужно обращать внимание при осмотре покупаемой квартиры

The Epoch Times12.12.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26
Очень ответственным шагом является покупка квартиры. Здесь предельной внимательности требует каждый шаг сделки. Не зная некоторых нюансов, можно попасться на хитрые уловки продавца и не увидеть всех спрятанных недостатков.
Первым делом необходимо убедиться в том, что квартира, которую вы осматриваете, является именно той, которая указана в документах. Здесь не стоит стесняться попросить посмотреть документы не только на квартиру, но и документы самого продавца. С историей сделок, проводившихся с продаваемой квартирой, тоже следует внимательно ознакомиться. Нужно выяснить, кто прописан на данной жилплощади, это могут быть пожилые люди, которые пребывают в доме престарелых, дети или лица, в данный момент находящиеся в местах лишения свободы.

Если квартиру продают по доверенности, и вы решили её купить, познакомиться с собственником жилья нужно обязательно. Ведь доверительное лицо может оказаться мошенником и продать вам жилье по добытой обманным путем доверенности. Осмотр квартиры лучше всего проводить днём, чтобы правильно оценить её состояние. Для начала необходимо сравнить с документами планировку квартиры и посмотреть её метраж. Это необходимо для того, чтобы после сделки не пришлось столкнуться с незаконной перепланировкой.

Оцените толщину стен и высоту потолков. Зимой будет холодно, если стены в квартире будут тонкими. После косметического ремонта грибок на потолке и стенах обнаружить сложно. Если видно невооруженным глазом, что косметический ремонт делался недавно, прямо перед продажей квартиры, значит хозяева, возможно, прячут какие-то недостатки помещения под новыми обоями. Если наклеены качественные обои, нужно лучше присматриваться и быть внимательными.

Осмотрите пол, плотно ли лежит на нём линолеум, или не скрипит ли паркет.

BestMarket.ru

Перед продажей квартиры в ней обычно меняют сантехнику. Поэтому нужно проверить исправность кранов, посмотреть, не капает ли под ванну вода, и проанализировать, насколько новая в квартире ванна и унитаз.

Обратите внимание, куда выходят окна, на шумную и пыльную дорогу, или во двор. Так же необходимо оценить и состояние всего дома и подъезда, в котором находится квартира. По состоянию подъезда вы сможете определить, насколько чистоплотны ваши будущие соседи. На двор тоже нужно обратить внимание, есть ли где оставлять автомобиль, оборудованы ли детские площадки.

Комфортность проживания в том или ином районе также зависит от наличия поблизости поликлиники, аптеки, магазинов и школы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА