Южная Африка: 1004 носорога уничтожены браконьерами в 2013 году

The Epoch Times18.01.2014 Обновлено: 30.08.2023 19:53
Новости. Йоханнесбург, 18 января. В Южноафриканской Республике в 2013 году, по крайней мере, 1004 носорога были убиты браконьерами — это в полтора раза больше, чем в 2012 году. Экологи бьют тревогу: число убитых животных превышает число появившихся на свет детёнышей.

Южная Африка: 1004 носорога уничтожены браконьерами в 2013 году. Фото: ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images


Южная Африка: 1004 носорога уничтожены браконьерами в 2013 году. Фото: ROBERTO SCHMIDT/AFP/Getty Images

Цифры, опубликованные правительством ЮАР в пятницу, 17 января, превышают все худшие опасения: 1004 носорога погибли от рук браконьеров в стране в прошлом году. В среднем, браконьеры убивали ежедневно по три животных.

В 2012 году браконьерами были убиты 668 носорогов. Численность животных приближается к критическому значению, так как число убитых животных больше, чем новорождённых.

«В 2014 году, наконец, ситуация должна измениться», — заявил Том Милликен, представитель природоохранной организации Traffic. ЮАР и соседняя страна Мозамбик, которые служат базой для браконьеров, должны активизировать свои усилия и остановить рост преступлений.

Браконьеры получают огромную прибыль от продажи рога животных. Хорошо организованные банды браконьеров заключают сделки на суммы в несколько сотен миллионов евро, сообщает Джейсон Белл, директор южноафриканской природоохранной организации IFAW.

Спрос на рог носорога всё ещё намного превышает предложение, несмотря на высокую цену в 50 000 евро за килограмм обработанного сырья. Основными покупателями рога носорога являются такие страны, как Китай, Вьетнам, Лаос и Таиланд. Именно эти государства слишком пассивны в борьбе с незаконной торговлей, считает эколог Милликен. Слоновая кость, рог носорога или кости льва ценятся в Азии как ингредиенты для лекарств. Строгие требования СИТЕС — конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой уничтожения, не соблюдаются в этих странах.

Браконьерство является угрозой в долгосрочной перспективе и серьёзно подрывает популяции из 450 тысяч слонов и 25 000 носорогов в Африке.

Борцы за права животных из организации Traffic надеются, что на Международной конференции по торговле дикими животными, которая начнётся 14 февраля в Лондоне, можно будет решить вопросы с браконьерством в Африке. Ожидается, что в форуме примут участие главы государств и министры иностранных дел из 50 стран, в том числе из тех, которые отвечают за незаконную торговлю и убийства животных.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА