Длительное сидение вредно для здоровья

The Epoch Times20.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Фото: KellyB/flickr.com

Новости. Австралия, 20 января. Проводя долгое время за столом или на диване, человек может приобрести опасные заболевания. Для много сидящих людей увеличивается риск возникновения ожирения, диабета, заболеваний сердца и преждевременной смерти, заявили учёные.

Специалисты по питанию Ричард и Сара Розенкранц сделали анализ обширного исследования, проведённого в Австралии, которое охватило 267 153 человека 45 лет и старше.

Были учтены такие факторы, как возраст, масса тела, доход, образование, семейный статус, курение. Исследователи выясняли, сколько времени проводит каждый участник в сидячем положении и степень физической активности. По 5-балльной шкале оценивали качество жизни и уровень здоровья, а физическую активность по пяти уровням — от низкой до высокой. Время сидения разделили на 4 категории: 0-4 часа, 4-6 часов, 6-8 часов и более 8 часов.

Оказалось, что сидящие мало были здоровее на 13%, и на 13% выше они оценили качество своей жизни по сравнению теми, кто много времени проводит в сидячем положении. Долгое сидение приводит к застою мышц, и это главная причина болей в спине и замедления обмена веществ в организме.

Для много сидящих людей увеличивается риск возникновения ожирения, диабета, заболеваний сердца и преждевременной смерти, заявили учёные. Как влияет долгое сидение на индекс массы тела, давление, уровень холестерина, предстоит ещё выяснить.

Ричард и Сара Розенкранц предложили уменьшить время сидения людям умственного труда, для этого необходимы столы, за которыми можно и сидеть, и стоять. Такие столы были бы полезны сотрудникам офисов, студентам, школьникам. Дома за таким столом можно стоя делать уроки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА