10 советов, как пережить зиму без простуды

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:39
Праздники давно окончены, и наступили зимние будни с январскими стужами, которые часто приводят к простуде и гриппу.
Использование солевого раствора для полоскания носа помогает устранить бактерии. Фото: oneblink-cj/photos.com
Использование солевого раствора для полоскания носа помогает устранить бактерии. Фото: oneblink-cj/photos.com
Согласно данным Центра по контролю над заболеваниями, только в Соединённых Штатах ежегодно регистрируется свыше миллиарда случаев простудных заболеваний. Обычная простуда приводит к пропуску 22 миллионов рабочих дней. Нам всем приходилось сталкиваться с кашлем, насморком и болями в горле, неизбежно сопровождающими простуду.

К счастью, существует несколько действенных способов профилактики от простуды. Ниже приводятся 10 простых советов, которые могут помочь пережить зиму без простуды.

1. Мойте руки

Это достаточно банальный способ избежать болезнетворных бактерий, но им часто пренебрегают. Вирусы живут на дверных ручках, айфонах, перилах метро от нескольких минут до 48 часов, сообщает научно-исследовательская группа Mayo Clinic.

Убедитесь, что вы не забываете мыть руки в течение дня, особенно после рукопожатий или прихода с улицы. Для удобства носите с собой антибактериальный гель для рук.

2. Высыпайтесь

Когда вы спите, в вашем организме происходит восстановление клеток, поэтому это так важно для общего здоровья.

Уменьшение времени сна негативно сказывается на иммунной системе и снижает способность организма справляться с простудой. Центр по контролю над заболеваниями рекомендует спать 7–8 часов в сутки, чтобы организм мог полностью восстановиться.

3. Оставайтесь активными

Исследование, опубликованное в британском журнале Sports Medicine, показало, что люди, находящиеся в хорошей физической форме, реже болеют простудой, а когда, всё же, заболевают, её симптомы, как правило, слабее.

Упражнения могут улучшить ваше настроение и помочь справиться со стрессом. Это вовсе не означает, что вы должны посещать спортзал семь дней в неделю. Всего 30 минут физической активности в день, хотя бы в виде ходьбы, уже сделают своё дело.

4. Потребляйте достаточное количество жидкости

Все органы в нашем теле нуждаются в воде, поэтому потребление достаточного количества воды позволяет организму нормально функционировать.

Рекомендации относительно того, сколько воды в день нужно пить, варьируются. Но в целом рекомендуется 8 стаканов воды в день. Если вы пили кофе или алкоголь, то это количество надо увеличить.

5. Боритесь со стрессом

Стресс может нанести сокрушительный удар по организму и сделать вас уязвимыми для болезней.

Во время стресса в организме выделяются гормоны, подавляющие иммунную систему, что делает человека более восприимчивым к вирусам. Поэтому необходимо найти подходящий для себя способ снятия стресса. Это могут быть физические упражнения, чтение, встречи с друзьями или медитация. Найдите свой способ.

6. Используйте капли для носа

Использование солевого раствора несколько раз в день — эффективный способ устранить бактерии. Их также нужно использовать при самых первых симптомах простуды.

7. Здоровое питание

Здоровая пища поддерживает иммунитет в оптимальном состоянии. Фрукты и овощи богаты антиоксидантами, витаминами C и E, бета-каротином и цинком, положительно влияющими на иммунную систему. В овощах и фруктах ярких цветов, как например, сладкий картофель, ягоды, яблоки, брокколи, красный перец, содержится особенно много антиоксидантов.

8. Принимайте мультивитамины

Если в вашем рационе недостаточно овощей и фруктов, есть смысл начать принимать мультивитамины. Цинк, магний, витамины A, C, D и E укрепляют иммунную систему.

9. Полоскание горла солёной водой

Этому простому приёму ваши родители, наверное, научили вас ещё в детстве, но от него действительно есть польза!

Полоскание тёплой солёной водой помогает снять воспаление в горле, вымыть слизь и бактерии и служит профилактикой от заболевания простудой.

10. Дополнительно принимайте витамин D

Витамин D играет большую роль в поддержании иммунной системы. Но его трудно получить с пищей, потому что большинство продуктов не содержат этот витамин. Как правило, мы получаем основное его количество с солнцем, которого очень не хватает в зимние месяцы. Поговорите со своим лечащим врачом о добавках с витамином D.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА