Два наиболее распространённых и уникальных вещества на Земле

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Твёрдые вещества, как правило, тяжелее жидкости, потому что плотность у них выше. Но есть два исключения из этого правила — самая распространённая на Земле жидкость и самый распространённый минерал.

Частично замёрзшее озеро Лох-ан-Эйлин в национальном парке Кернгорм, Шотландия. Фото: Shutterstock*


Частично замёрзшее озеро Лох-ан-Эйлин в национальном парке Кернгорм, Шотландия. Фото: Shutterstock*

Лёд может плавать на поверхности воды так же, как и замороженный кварц плавает на поверхности расплавленного кварца. Вода достигает своей максимальной плотности при 39 градусах по Фаренгейту (4 градуса по Цельсию). Лёд плавает, потому что при 0°C (32°F) он обладает меньшей плотностью, т. е. легче, чем более тёплая вода. Водородные связи ослабляются при этой температуре, и атомы кислорода удерживаются на расстоянии друг от друга, рассеивая вещество и делая его менее плотным.

Расплавленный кварц ведёт себя таким же аномальным образом, становясь менее плотным.

Типичные формы кварца — кристаллы, плавленый кварц и силикагель. Кристаллы используются в качестве украшений и в медицине.

Силикагель был синтетически создан ещё в 1640 году. Он имеет сильное притяжение к молекулам воды и используется для сушки воздуха, чтобы контролировать влажность, а также в пище (без химических веществ, часто добавляемых к осушителям).

Плавленый кварц (кварцевое стекло), вероятно, находится в ваших руках каждый день, так как он используется в производстве смартфонов. Он известен своей чистотой и его используют в полупроводниках, для изготовления линз и другой оптики для ультрафиолетового спектра. Полупроводники, изготовленные из плавленого кварца, необходимы для вашего смартфона.

Полупроводниковый бизнес зависит от крупных заказов. Сначала эту промышленность развили вооружённые силы, затем их сменили компьютеры, теперь лидирует отрасль смартфонов.

Кварц — это второй наиболее распространённый минерал на Земле. Самым распространённым минералом является полевой шпат, который используется в керамике.

*Фото lake in Scotland от Shutterstock

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА