Американские марсоходы исследуют красную планету

The Epoch Times25.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. США, 25 января. Марсоход Opportunity, отправленный на Марс десять лет назад, прислал данные, по которым учёные определили, что 3,7 млрд лет назад на Марсе существовала пресная вода.
Американские марсоходы исследуют красную планету. Фото: Chip Somodevilla/Getty Images
Американские марсоходы исследуют красную планету. Фото: Chip Somodevilla/Getty Images

Данные исследования образцов почвы кратера Endeavour показали, что пресная вода была на планете несколько миллиардов лет назад и в ней могли обитать живые организмы. Со временем вода начала менять структуру, стала солёной, её кислотность изменилась, что стало преградой для существования в ней микроорганизмов.

Проанализировав данные, полученные с марсохода Curiosity в декабре, учёные пришли к выводу, что в том месте, с которого были взяты образцы грунта, существовало пресноводное озеро. В результате бурения почвы были найдены минералы, азот, фосфор, водород, кислород, сера и углерод.

Марсоход Opportunity находится на Марсе уже в течение десяти лет. Расстояние длиной в 39 километров прошёл марсоход и прислал 185 тысяч снимков на Землю. Сейчас он работает в районе пика Саландер.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА