Таможенники Украины задержали 10 тонн гуманитарной помощи Майдану

The Epoch Times04.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Украина, 4 февраля. В понедельник, 3 февраля, таможенники Украины задержали 10 тонн гуманитарной помощи, отправленной из Польши протестующим на Майдане.
Таможенники Украины задержали 10 тонн гуманитарной помощи Майдану. Фото: Dariusz Delmanowicz/AFP/Getty Images
Таможенники Украины задержали 10 тонн гуманитарной помощи Майдану. Фото: Dariusz Delmanowicz/AFP/Getty Images

Несмотря на то, что контейнер с грузом пересёк границу Польши с Украиной в Дорогуске, гуманитарная помощь так и не поступила по назначению. Для участников протеста на Майдане жители Польши собрали тёплые вещи, раскладушки, спальные мешки, медикаменты и перевязочные материалы.

В связи с задержкой таможенного груза польская сторона выразила удивление, так как были соблюдены все официальные процедуры при его отправке.

Представитель Фонда духовной культуры приграничья Стефан Батрух, который организовал этот рейс, сообщил, что поступление гуманитарной помощи участникам протестов на Майдане на Украине блокируется по указанию властей. Он заявил, что теперь только таможенники и чиновники Министерства социальной политики по своей доброй воле могут принять решение о растаможивании груза.

Сейчас контейнер с гуманитарным грузом отправлен на склад благотворительного Фонда Украины, где уже более трёх месяцев удерживается гуманитарная помощь от голландцев.

Передача гуманитарной помощи предусматривает, кроме процедуры растаможивания, согласование на её получение с восемью министерствами Украины.

По данным польского радио, часть гуманитарной помощи майдановцам была ранее переправлена на частном автотранспорте.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА