Многие болезни достались нам от неандертальцев

The Epoch Times10.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. 10 февраля. Неандертальцы, вымершие 30 тысяч лет назад, были самыми ближайшими родственниками современного человека, считают учёные, которые провели анализ генома неандертальца.
Многие болезни достались нам от неандертальцев. Фото: Hermann Schaaffhausen/commons.wikimedia.org

Признаки ДНК неандертальцев, отдельные участки, обнаружены не в африканских популяциях, а в современных азиатских и европейских. Вышедшие из Африки предки современных людей постоянно и повсеместно встречались с неандертальцами, 37 – 85 тыс. лет назад.

Научные сотрудники Гарвардской медицинской школы, основываясь на результатах своего исследования, предположили, что многие хронические болезни пришли к нам с первобытных времён.

Они сравнили ДНК современных жителей Земли с генетическим материалом предков. Они обнаружили, что наши предки имели гены, связанные с развитием таких болезней, как сахарный диабет, красная волчанка, билиарный цирроз, болезнь Крона, с заболеваниями кожи и др. Не менее девяти генетических вариаций по наследству достались нам от неандертальцев, а также болезни, связанные с патологиями иммунной системы и расстройствами поведения.

Специалисты из Германии, Швеции, России нашли способ очистки древних ДНК от загрязнений и сделали анализ ДНК неандертальца, останки которого обнаружили в пещере Окладников. Генетик Сванте Паабо смог получить полный вариант ДНК неандертальца.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА