Российская двойка бобслеистов лидирует после двух попыток

The Epoch Times17.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Сочи, 17 февраля. Российская двойка бобслеистов Александр Зубков – Алексей Воевода возглавляют турнирную таблицу после двух попыток с результатом 1 минута 52,82 секунды. Третий и четвёртый заезды двоек бобслеистов состоятся в понедельник, 17 февраля.
Российский бобслеист Александр Зубков, лидирующий в паре с Алексеем Воеводой после двух заездов двойных экипажей на Олимпиаде в Сочи, 15 февраля, 2014 год. Фото: LEON NEAL/AFP/Getty Images
Российский бобслеист Александр Зубков, лидирующий в паре с Алексеем Воеводой после двух заездов двойных экипажей на Олимпиаде в Сочи, 15 февраля, 2014 год. Фото: LEON NEAL/AFP/Getty Images

Второе место по итогам заездов занял швейцарский экипаж Беат Хафти – Алекс Бауманн, отставший от лидеров на 0,32 секунды. Третье место получили американские бобслеисты Стивен Холкомб – Стив Лангтон, время которых на 0,36 секунд больше результатов лидирующего экипажа. Ещё один российский экипаж Александр Касьянов – Максим Белугин заняли пятое место, отстав от победителей заезда на 0,47 секунд.

Российская двойка Александр Зубков – Алексей Воевода по результатам первой попытки установили на Олимпиаде в Сочи рекорд трассы, которую они прошли за 56,25 секунды. После первой попытки они лидировали, опередив своих соперников на 0,09 секунды, после второй попытки им удалось увеличить этот разрыв до 0,32 секунды.

После соревнований Александр Зубков отметил, что в соревнованиях участвуют очень серьёзные соперники и российскому экипажу пришлось выложиться по максимуму, чтобы выиграть заезды. Однако окончательные результаты в этом виде спорта определятся 17 февраля после проведения третьего и четвёртого заездов.

Бобслей является высокоскоростным видом спорта, на трассе боб (специальные сани) разгоняется до скорости 155 км в час. Управлять бобом на ледяной трассе и при такой скорости довольно сложно, небольшая ошибка может привести к потере контроля над ним. Бобслеисты носят специальные ботинки с шипами, необходимые для разгона боба и толчка на старте.

Бобслей выделился в олимпийский вид спорта в 1924 году, а с начала 1990-х годов в нём стали участвовать и женщины.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА