Эффект плацебо в хирургии: фиктивные операции также успешны

The Epoch Times17.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Мы так мало знаем о человеке и его способностях, что некоторые простые истины могут поставить в тупик. Например, эффект плацебо — одно из тех явлений, которое как раз приводит современную позитивистскую науку в затруднительное положение. Неужели таблетка-пустышка плюс вера человека способны творить чудеса?

Эффект плацебо в хирургии: фиктивные операции также успешны. Иллюстрация: Кирилл Белан/Великая Эпоха (The Epoch Times)


Эффект плацебо в хирургии: фиктивные операции также успешны. Иллюстрация: Кирилл Белан/Великая Эпоха (The Epoch Times)
Удивительная сила плацебо была неоднократно подтверждена в различных исследованиях. Скажу больше, это происходит постоянно при анализе лекарственных препаратов, эффективность которых сравнивают с действием пустышки. Боль, депрессия и некоторые неврологические заболевания особенно хорошо поддаются лечению пустышками. Силы веры человека достаточно даже для эффекта от «фальшивых» хирургических операций.

Ментальный цемент

Как насчёт того, чтобы силой веры избавиться от необходимости операции на разрушенном позвонке? Речь идёт о вертебропластике. Этот вид вмешательств используется, когда в результате компрессионного перелома тела позвонка возникает выраженный болевой синдром. Тогда с помощью специального оборудования в тело позвонка вводят медицинский цемент, который позволяет вернуть былую форму и укрепляет позвонок изнутри, формируя его структуру.

Как может быть связан эффект плацебо с операцией? Новый документальный фильм компании BBC повествует о целительной силе разума. Доктор Дэвид Кэллмс (David Kallmes) последние 15 лет специализировался на операциях по вертебропластике в «Клинике Майо». Он является ведущим хирургом клиники в этой области. Он считает, что фиктивная операция также эффективна, как и реальная. И дело не в том, что вертебропластика бесполезна. Кэллмс назвал это «фиктивной хирургией».

Впервые он задумался об этом, когда обратил внимание, что качество операции не всегда связано с эффектом. Иногда даже в случае не очень удачной операции пациенты чувствовали себя отлично. Возникли обоснованные сомнения в причинах улучшения самочувствия.

Конечно, Кэллмс не утверждает, что эффект плацебо может заменить резекцию опухоли. Тем не менее, врачи начинают осознавать, что плацебо обладает определённой силой даже в хирургии.

Ложь ради жизни

Он решил провести эксперимент, чтобы доказать, является ли вертебропластика более эффективной, чем плацебо. Часть пациентов перенесла вертебропластику, а часть, не осознавая, имитацию. Их судьбу решил случайный выбор компьютера. Это был хорошо разыгранный спектакль. Подготовка, местная анестезия, пункция и слова хирурга ничем не отличались. Даже запах цемента в операционной чувствовался в обоих случаях.

Некоторые пациенты имели достаточно серьёзные нарушения позвоночника. Однако в итоге оказалось, что вертебропластика не имела статистически значимых различий по сравнению с фиктивной хирургией. Конечно, их кости не восстановились, но боль прошла. Функции восстановились одинаково.

Это стало шокирующей информацией, ведь по всему миру уже совершено более миллиона операций этого вида. Одновременно пациенты, перенесшие вертебропластику или плацебо-операцию, чувствовали себя лучше, чем до операции или без лечения.

Трудно говорить об этической стороне фиктивной хирургии. Тем не менее, для научного сообщества это яркий пример нераскрытого потенциала человеческого мышления.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА