Как побороть стеснительность и неуверенность в себе

The Epoch Times18.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Комплексы и неуверенность в себе многим мешают жить. Казалось бы, можно столько добиться в жизни, но нам мешает какой-то страх. Мы боимся подойти познакомиться, боимся куда-то сходить, боимся устраиваться на работу. Всё это из-за неуверенности в себе и некой стеснительности.

Фото: morguefile.com


Фото: morguefile.com
Но почему же возникает эта самая неуверенность? Её корни, как и причины всех жизненных проблем, заложены в детском возрасте. От того, как нас воспитывают родители, что они нам говорят, зависит наше дальнейшее развитие, наши комплексы и страхи, либо же их отсутствие.

Вспомните, как часто родители говорили вам, что у вас ничего не выйдет, что вы на это неспособны. Если такое было часто, значит, причина проблемы ясна.

Но что копаться в прошлом и обвинять родителей, когда проблема стеснительности и неуверенности уже есть. И проблема это только ваша. С ней необходимо бороться, и сделать это несложно.

Самый главный совет, который дается в такой ситуации — это полюбить себя. И начать необходимо с внешности. Часто ли вы видели красивую, стройную, подтянутую, ухоженную девушку, которая обладает кучей комплексов? Пожалуй, нет. Полюбите себя и своё тело.

Если вы относитесь к себе с отвращением, например, у вас есть лишний вес, или прыщи на лице, то следует избавиться от этого, ведь это и есть причина стеснительности. Сходите в спортзал, начните день с утренней пробежки, и вы увидите, что, чем лучше вы становитесь, тем больше начинаете любить себя.

Далее следует заняться своими мыслями, научиться говорить себе правильные слова. Помните, как в фильме: «Я самая обаятельная и привлекательная…». Вот это из нужного разряда. Говорите себе: «У меня все получится!», «Я молодец, что сделал именно так!». Если не можете следить за собой сами, попросите близких, чтобы они отслеживали вашу речь.

Следующий этап — это подсознание. Именно оно играет немаловажную роль в формировании комплексов и их преодолении. Как это сделать? Мечтайте. Каждый день перед сном представляйте себе, как будет здорово выглядеть, если вы подойдёте к той девушке/похудеете на 10 кг/придёте на собеседование и вас возьмут на работу и т.д. Не зря говорят, что мысли материальны. Только они воплощаются не сами по себе, а от того, что мы что-то делаем для этого, а не просто мечтаем.

Никогда не равняйтесь на кого-то, не стоит себя сравнивать с кем-то или говорить, что тот человек лучше, потому что…вы — индивидуальность. Да, можно брать за пример кого-то выдающегося и стараться достичь таких же успехов или больше. Но не нужно делать из себя точную копию.

Тренируйтесь в преодолении страхов, комплексов и стеснительности. Делайте какие-то упражнения на практике, в жизни. Для начала, если сильно боитесь, попросите товарища помочь вам, поддержать. Но товарищ не будет с вами всегда, поэтому стоит развивать это самостоятельно.

Например, стесняетесь познакомиться с девушкой? Подойдите и познакомьтесь под видом какого-нибудь соцопроса. Или, если действие происходит в кафе, пускай ваш друг будет рядом, но подходить придётся всё равно в одиночку.

Проанализируйте, из-за чего вы стесняетесь? Может быть из-за внешности? В таком случае, как говорилось выше, полюбите себя. Многие боятся идти на встречу с потенциальным работодателем, чтобы не показаться слишком глупым. Подумайте, сколько ещё таких людей. Один умнее, второй глупее. Работодатель видел в своей жизни немало людей, и вряд ли вы его чем-то удивите.

Есть ещё один способ. Смотрите фильмы и читайте книги на подобную тематику. Сейчас существует масса литературы о том, как преодолеть неуверенность в себе. Такое же огромное количество и фильмов.

Старайтесь общаться с уверенными в себе людьми. Таким образом, вам будет хотеться стать таким же. А когда нам чего-то хочется, мы добиваемся, а не сидим на месте.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА