Сильная магнитная буря разогрела земную атмосферу до красноты

Автор: 21.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Москва, 20 февраля. Начавшаяся ранним утром 19 февраля и закончившаяся в вечернее время магнитная буря вызвала необыкновенное красное свечение атмосферы, которым можно было любоваться в обоих полушариях Земли.

 Магнитная буря. Фото: PEKKA SAKKI/AFP/Getty Images


Магнитная буря. Фото: PEKKA SAKKI/AFP/Getty Images

Учёные Института прикладной физики имени Фёдорова в Санкт-Петербурге заметили, что полярное сияние в период всплеска магнитной бури имели не совсем обычную расцветку, вместо оттенков фиолетового и зелёного цветов наблюдались всполохи розового и красного участка спектра.

Полярное сияние выглядело необычно — в верху, на высоте от 300 до 500 километров наблюдались красные оттенки, а ниже светящийся занавес имел зелёный цвет.

Причины возникновения свечения красного цвета неизвестны. Однако учёные предполагают, что излучение фотонов розового и красного спектров возникает из-за возбуждения молекул кислорода в верхних слоях атмосферы протонами низкой энергии.

Обычно глаза человека не могут увидеть красные оттенки полярного сияния, его можно запечатлеть только на фотографии, но на этот раз необычное явление видели множество людей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА