Экипаж Александра Зубкова принёс России 13-ю золотую медаль

Новости. Сочи, 23 февраля. Золотую медаль в состязании бобслеистов-четвёрок взял экипаж Александра Зубкова, включающий спортсменов Дмитрия Труненкова, Алексея Воеводу, Алексея Негодайло. Эта золотая медаль стала первой в четвёрках отечественного бобслея и 13-й в общем медальном зачёте России.
Экипаж Александра Зубкова принёс России 13-ю золотую медаль. Фото:  Winter Games/ flickr.comЭкипаж Александра Зубкова принёс России 13-ю золотую медаль. Фото: Winter Games/ flickr.com

Александр Зубков и Алексей Воевода дважды на этой Олимпиаде выиграли золотые медали. Первый раз они вышли на первое место в состязании бобслеистов-двоек.

Второе место досталось бобслеистам Латвии, проигравшим девять сотых секунды лидерам заезда, бронзовые призёры — команда США.

Вторая российская четвёрка под руководством Александра Касьянова (Максим Белугин, Ильвир Хузин, Алексей Пушкарёв) заняла в состязании четвёртое место, не дотянув до «бронзы» 0,03 секунды. Ещё один экипаж России во главе с Никитой Захаровым (Пётр Моисеев, Максим Мокроусов, Николай Хренков) оказался на 15-м месте.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, экипаж Зубкова закончил Олимпиаду «Сочи-2014» «феерической точкой». Все выступления бобслеистов, отметил он, прошли на высоком уровне, и это победа является плодом общих усилий.

Александр Зубков сразу после заезда заявил, что российские бобслеисты ещё раз доказали, что они самые лучшие. Алексей Воевода отметил, что эта победа является командной и принадлежит также тренерам и сервисменам, которые помогали спортсменам.

Таким образом, в копилку российской сборной добавилась ещё золотая медаль бобслеистов, и общее количество медалей достигло 33-х: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. Такое количество «золота» сборная России получила в Инсбруке на Олимпиаде 1976 года.