Бойцы подразделения «Беркут» попросили у жителей Украины прощения

The Epoch Times25.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Украина, 25 февраля. В украинских городах Львов, Ровно, Луцк бойцы спецподразделения «Беркут» попросили прощения у жителей городов за жестокость своих коллег и своё участие в операциях против демонстрантов на Майдане в Киеве.
Бойцы спецподразделений в центре Киева, 27 января 2014 года. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty
Бойцы спецподразделений в центре Киева, 27 января 2014 года. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP/Getty

Во Львове во время митинга у памятника Тарасу Шевченко около 100 бойцов подразделения «Беркут» встали на колени перед жителями города и попросили у них прощения за своё участие в столкновениях с демонстрантами в Киеве.

Командир львовского подразделения Ростислав Пацеляк сообщил, что львовский «Беркут» не стрелял в киевских демонстрантов и выступил против этого распоряжения. Когда поступил приказ идти на Майдан, продолжил командир Пацеляк, «мы развернулись, и самовольно, без документов вернулись из Киева». Также он извинился за силовиков «Беркута», виновных в гибели людей.

В городе Ровно рапорт об увольнении написали 40 бойцов подразделения «Беркут». Об этом заявил командир местного подразделения Иван Котяш. Командир извинился перед населением за действия «Беркута» в Киеве. Также он сообщил, что первоначально его отряд охранял Верховную Раду, позже — Генпрокуратуру. Когда 19 февраля поступил приказ о выдаче оружия для подавления сопротивления демонстрантов, сообщил Иван Котяш, он принял решение о возврате отряда домой.

В городе Луцке бойцы «Беркута» также подали рапорты об увольнении. Каждый боец выходил на сцену и давал жителям города отчёт о своих действиях во время столкновений с демонстрантами в Киеве. Как и в других городах, все «беркутовцы» отрицали свою причастность к убийствам в Киеве. Бойцы сообщили, что в качестве оружия они использовали дубинки, щиты и газовые баллончики.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА