В Испании откроют знаменитую пещеру с доисторическими рисунками

The Epoch Times27.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Новости. Испания, 27 февраля. Знаменитую пещеру Альтамира спустя два десятилетия вновь откроют для туристов. Посетители смогут увидеть наскальные рисунки, созданные 20 тысяч лет назад. На потолке и стенах изображены лошади, бизоны, кабаны и другие животные.

 Пещеру Альтамира. Фото: Graeme Churchard/flickr.com


Пещеру Альтамира. Фото: Graeme Churchard/flickr.com

Альтамира находится на севере Испании. Обнаружена она была в 1879 году испанским любителем-археологом Саутолой. Пещера тянется на 270 метров в длину и состоит из множества двойных коридоров и залов, высота потолков составляет от 2 до 12 метров. Пещера названа «Сикстинской капеллой доисторического искусства». Животные нарисованы охрой и углём. Первобытные художники удивительно точно передали облик и повадки животных, изображённых в натуральную величину и выглядящих как живые.

Впервые пещера была закрыта в 1977 году, так как росписи были повреждены углекислым газом, выдыхаемым посетителями. В 1982 году она открылась, но для ограниченного количества людей, и вновь закрылась в 2002 году. Но желающие могли посетить копию пещеры, созданную в городе Сантильяна-дель-Мар, всего там побывало 2,5 миллиона человек.

С 1985 года пещера Альтамира охраняется ЮНЕСКО и является объектом Всемирного наследия. 27 февраля пещера вновь открывается, но доступ в неё будет ограничен, будут пускать по 5 человек в неделю и всего на 30 минут. Некоторым придётся ждать своей очереди несколько лет. Посетители должны будут надевать специальные костюм, маску и обувь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА