Нужно ли России переходить на зимнее время

Автор: 29.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Москва, 3 марта. Госдума готовит законопроект о возврате зимнего времени. На то, что перевод времени негативно влияет на здоровье людей, давно уже указывали учёные.

Кремлёвские часы. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха (The Epoch Times)

Осенью 2011 года сезонный перевод стрелок часов в РФ был законодательно отменён и россияне на постоянной основе перешли на летнее время. Относительно поясного времени стрелки часов в России установлены на два часа вперёд. Однако, по мнению сотрудников метеорологических служб, было бы правильнее, если стрелки часов зафиксировали на зимнем времени, а не на летнем, так как все метеорологические станции проводят свои наблюдения в одно и то же время — в 00, 03, 06, 09, 12, 15, 18 и 21 час по Гринвичу.

Если в Москву поступили данные в 6 часов утра (по Гринвичу — 3, по летнему времени — 7), то российские граждане достоверную информацию не смогут получить вовремя. Ведь поступившие данные сначала нужно обработать и только тогда они будут предоставлены населению. Поэтому прогнозы на утро жители городов получают уже на работе или по дороге на работу, то есть они не могут одеться по погоде и т.д.

В СССР впервые был произведён перевод часов на летнее время в 1981 году. Мотивацией послужил опыт европейских стран. Это делалось для более рационального использования дневного времени суток. Однако многие страны Южной Америки, большей части Африканского континента и Австралия никогда не переводили стрелки своих часов и всегда жили по биологическим часам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА