Спецпосланника Генсека ООН Серри выпроводили из Крыма

The Epoch Times27.06.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Украина, 6 марта. Специальный посланник генерального секретаря Организации Объединённых Наций Роберт Серри, направленный в Крым для оценки обстановки, вынужден был покинуть Крым под давлением неизвестных вооружённых людей, доставивших его назад в аэропорт.

Спецпосланника доставили в аэропорт «Симферополь», откуда он направился в Киев. Журналист ITV News Джеймс Мэйтс, находящийся вместе с ним в поездке, сообщил в своём твиттере, что машина Серри была задержана возле штаба ВМС Украины вооружёнными людьми в военной форме. Журналист отметил, что у военных на форме были закреплены георгиевские ленточки.

Вооружённые люди пытались заставить спецпосланника покинуть Крым, но он отказался это сделать и укрылся с журналистом в кофейне. После того, как здание кофейни было заблокировано военными, посланник решил покинуть Крым. Роберт Серри отметил, что возле кофейни собрались активисты, которые скандировали «Путин!», «Россия!». Автомобиль спецпосланника в аэропорт сопровождал конвой милиции.

Вооружённых людей без опознавательных знаков, отмеченных георгиевскими ленточками, Россия называет «местными отрядами самообороны». МВД Украины утверждает, что в Крыму сосредоточено около 6 тысяч российских солдат спецназа и черноморского флота.

Ранее президент РФ заявил о прекращении военных учений и направлении воинских частей, находящихся на границе с Украиной, в места их прежней дислокации. Однако, по утверждению МИД Украины, вооружённые подразделения по-прежнему находятся на границе с Украиной. Кроме того, заявил представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, наблюдались случаи грубого вторжения российских войск через украинскую границу.

В связи с этим, заявил он, украинская сторона выразила России свой протест и возложила на неё ответственность за провокационные действия вооружённых людей, прибывающих с её территории и пользующихся поддержкой ВС РФ.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА