Орнитологи Бурятии следят за редкими птицами при помощи MMS

Автор: 30.05.2016 Обновлено: 10.10.2021 11:35

Новости. Улан-Удэ, 26 марта. Теперь гнёзда редких птиц в Бурятии находятся под контролем местных орнитологов. В нескольких гнёздах одних из самых крупных представителей орнитофауны орланов белохвостых установлены фотоловушки.

Наука не стоит на месте, и последние ноу-хау всё более расширяют свой диапазон действия. Так, орнитологи Бурятии в Кабанском федеральном заказнике оснастили несколько гнёзд прилетевших на лето орланов фотоловушками, способными не только сделать снимки, реагируя на движение и тепло, но и отсылать одну из них на электронный адрес с помощью MMS. Кроме того, на адрес приходит информация о количестве снимков.

Для биологов крайне важно отслеживать экологию этих пернатых, поэтому и ведётся совершенствование методов их изучения. В частности, специалистов интересует фаза гнездования редких птиц и экология их питания.

Сейчас ведутся технические работы по восстановлению онлайн-трансляции с гнезда хищной птицы. Учёным приходится быть очень осторожными, так как орлан может покинуть место гнездования, если заметит вблизи него человека.

В Европе орлан белохвостый является четвёртой по величине птицей. Полностью орлан взрослеет к пяти годам и имеет вес до семи килограммов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА