Даже искусственный интеллект не смог сдать национальный экзамен по математике в Китае

The Epoch Times17.06.2017 Обновлено: 28.10.2021 19:51

AI-Maths, вычислительная машина, состоящая из 11 серверов, на создание которой ушло три года, вместе почти с 10 млн китайских старшеклассников сдавала национальный экзамен Гаокао (аналог российского ЕГЭ) по математике на прошлой неделе.

Машина набрала 105 баллов из 150 в первой версии теста и 100 баллов во второй версии. Это значительно ниже среднего значения 135, которое было достигнуто за предыдущие годы на экзаменах по математике.

Но по крайней мере машина быстро провела тест. Потребовалось всего 22 минуты для первого теста и 10 минут для второго — намного меньше двух отведённых часов.

Робота разработала китайская компания Zhunxingyunxue Technology из города Чэнду. AI-Maths может решить более 10 000 математических задач. Предыдущая версия прошла испытание на пробном экзамене в марте 2017 года, набрав 93 балла из 105. В июне после усовершенствования программы компьютеру удалось набрать на 13 баллов больше.

Компания отметила, что машина может «иметь проблему в понимании естественного языка».

Возьмём, например, классическую китайскую задачу по математике: нужно подсчитать, сколько кур и кроликов есть в клетке, если известно общее количество ног и голов. Чтобы решить такую задачу, машина должна знать, сколько ног у цыплят и кроликов.

«Я надеюсь, что в следующем году машина сможет улучшить свои характеристики по логическим рассуждениям и компьютерным алгоритмам и набрать более 130 баллов», — сказал Линь Хуэй, генеральный директор компании, государственному агентству новостей «Синьхуа».

Компания надеется, что к 2020 году такие машины достаточно поумнеют, чтобы сдать вступительный экзамен в университеты Китая.

Экзамены гаокао представляют собой сложные тесты. Их сдают выпускники средних школ для поступления в вуз. Обычно успешно сдают этот экзамен около 70% выпускников китайских школ. Экзамен считается настолько серьёзным, что определяет всю дальнейшую жизнь человека. Провал при сдаче гаокао практически гарантирует пожизненную работу на низких должностях и недовольство семьи.

Китайские пользователи Weibo были весьма довольны провалом машины.

«Теперь я чувствую, что у людей всё ещё есть надежда», — сказал один интернет-пользователь на Weibo.

«Машины победили в шахматах, выиграли в Го, наконец-то и мы выиграли», — иронизирует другой.

«Мой балл по математике в прошлом году был выше этого», — с гордостью написал ещё один пользователь.

Таким образом, похоже, что машины пока всё же не могут победить нас во всём.

 

Источник: Mashable

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА