Девясил — растение для бронхов и лёгких

Автор: 10.06.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:08

По приблизительным оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 235 миллионов человек во всём мире страдают от астмы. Другие хронические респираторные заболевания, включая бронхит, хроническое обструктивное заболевание лёгких, респираторные аллергии и лёгочную гипертонию, находятся на подъёме и являются одной из главных причин посещений центров первичной медицинской помощи.

Эти хронические заболевания лёгких достигли уровня эпидемии, и положение ухудшается по мере того, как увеличивается степень урбанизации во всём мире.

Часто предпосылки для хронических заболеваний возникают в детстве, и по самой своей природе представляют возможности для их предотвращения. Многих заболеваний можно избежать, если распознать их на ранней стадии, прежде чем они станут хроническими.

К сожалению, если мы не будем уделять больше внимания профилактической медицине и старомодному здравому смыслу, заболевания, которых можно было бы избежать, будут продолжать разрастаться до уровня эпидемий по мере того, как традиционная культура и содержащаяся в ней мудрость уступают место урбанизациии.

Девясил высокий (Inula helenium) — растение, которое очень эффективно при заболеваниях лёгких. Оно действует мощно, стимулируя кровообращение и способствуя отхаркиванию мокроты и продуктов распада, увеличивая объём лёгких и насыщая кровь кислородом.

Насыщенный кислородом организм способен лучше сжигать инфекцию. Добавьте к этому антисептические свойства и вещество аллантоин, которое оказывает смягчающее действие и способствует росту клеток, в результате девясил ускоряет заживление повреждённой плевры лёгких. Кроме того, его горечь способствует выздоровлению от болезни, улучшая пищеварение.

Принимая во внимание эти свойства, неудивительно, что девясил применялся во все времена как специфическое лекарственное средство против туберкулёза. Приём этого растения на ранней стадии инфекции часто означал, что лёгкие будут в состоянии удалить бациллы туберкулёза. Члены семьи больного и те, кто находился с ним в контакте, также принимали настой девясила в качестве профилактики этого заболевания.

Травники назначают девясил для лечения лёгочных инфекций, включающих бронхит, трахеит и бронхиальную астму, наряду с такими растениями, как чеснок и эхинацея.

Пожалуй, самая большая польза любого растения — это урок, который он нам даёт в отношении того, как предотвратить развитие болезни в раннем возрасте.

Урок девясила очевиден для меня в сгорбленной спине ребёнка, вынужденного слишком долго сидеть в классе. Такая поза вредна для органов дыхания. Если не исправить плохую осанку в раннем возрасте, то может развиться привычная сутулость, что приведёт к плохому снабжению органов кислородом.

В развитых странах можно видеть, как молодые люди наклоняют верхнюю часть туловища вперёд и вниз. Это часто приводит к поверхностному дыханию, когда лёгкие работают за счёт плечевого пояса, вместо более глубокого диафрагмального дыхания.

Не поднимают ли ваши дети вверх плечи, чтобы сделать глубокий вдох? Не вздыхают ли они слишком часто? Не имеет ли их кожа бледный вид без розового оттенка? Не горбятся ли они над солнечным сплетением, зажимая диафрагму? Всё это признаки того, что начинает развиваться привычка к неправильной осанке, которая в дальнейшем может привести к проблемам с органами дыхания. Дыхательные упражнения  — вот что им нужно, чтобы исправить дурную привычку.

Если оставить эти привычки без внимания, они приведут к дальнейшим проблемам из-за плохого снабжения кислородом. Бледная кожа может дополниться чувством холода в конечностях даже в жаркую погоду. Плохое состояние волос, провалы памяти, проблемы с концентрацией внимания и хроническая усталость — всё это симптомы недостатка кислорода. Если наряду со всеми этими симптомами больные страдают от астмы и периодических приступов бронхита, тогда им определённо потребуется назначенный фитотерапевтом девясил, а также перемены в образе жизни.

Люди, которым не требуется девясил, — это физически активные люди, часто сохраняющие активность до глубокой старости и, конечно, хорошую осанку. У них всегда хорошее настроение, они ведут активный образ жизни, даже если это означает всего лишь отправиться на прогулку вместо того, чтобы сидеть перед телевизором.

Девясил — ещё одна трава, которую использовали в древности. Её родиной является Азия, откуда она, предположительно, распространилась в Европу и Северную Америку. Впервые она упоминается в древних индийских фармакопеях.

Лечебные свойства девясила были описаны древнегреческим врачом Диоскоридом. Римский писатель Плиний цитирует высказывание императора Юлия Августа «ни дня без употребления засахаренного корня для улучшения пищеварения и ощущения радости». Старая латинская поговорка гласит, что девясил улучшает настроение.

Это растение использовалось в медицине и в ритуальных целях в англо-саксонской и нордической традициях. Из корней девясила эти североевропейские культуры готовили первые капли от кашля. Эта практика продолжала существовать в период Средневековья и сохранилась до 20-х годов ХХ века.

Посоветуйтесь с профессиональным фитотерапевтом, если считаете, что это растение принесёт вам пользу. Следует точно определить дозу, особенно в случае с бронхиальной астмой.

Люк Хьюз — классический западный фитотерапевт и садовод из г. Сидней, Австралия.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА