Диета викингов полезна для снижения веса и снятия воспаления

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Варяги и викинги знают толк в здоровой пище. Рацион северных народов оказался весьма полезным для борьбы с избыточным весом и сердечными заболеваниями. Согласно исследованию, рыба, овощи, ягоды и рапсовое масло способны уменьшить вредное влияние избыточного веса.

Считается, что воспалительный процесс, протекающий в жировой ткани, является причиной многих проблем (сахарный диабет, высокое артериальной давление). Воспалительный процесс в стенке сосудов вызывает атеросклероз, который приводит к недостаточному поступлению крови в ткани, а также инсультам и инфарктам.

Диета северных народов затрудняет экспрессию генов, связанных с воспалением в адипоцитах подкожно жировой клетчатки. Рацион северных народов включает в себя свежие овощи и фрукты, цельные зерна, корнеплоды, травы (даже одуванчики), много рыбы и мало мяса.

В начале этого года исследователи Копенгагенского университета обнаружили, что датчане с избыточным весом потеряли в три раза больше лишних килограмм на «северной диете» по сравнению с теми, кто ел обычные продукты.

Учёные из Университета Восточной Финляндии выяснили, что «северная диета» также оказывает влияние на воспаление в организме, согласно DailyMail. За период  в 18-24 недели половина участников находилась на диете из цельного зерна, овощей, корнеплодов, ягод, фруктов, нежирных молочных продуктов, рапсового масла и трёх порций рыбы в неделю. Участникам было предложено сохранять вес на прежнем уровне.

Однако исследователи обнаружили появление различий в функционировании 128 генов жировой ткани в результате диеты. Выраженность некоторых генов, связанных с воспалением, была ниже на «северной диете», чем в контрольной группе. По мнению исследователей, рацион северных народов может использоваться, чтобы благотворно влиять на экспрессию генов, связанных с воспалением.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА