Поведение туристов из Китая шокирует туристические центры по всему миру

Автор: 26.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:40

В прошлом году за границей побывало около 100 миллионов китайских туристов. К несчастью, они всё больше и больше приобретают репутацию грубых и бесчувственных людей. Вице-премьер Китая Ван Ян даже сказал, что туристы из Китая наносят «ущерб имиджу китайского народа». /epochtimes.ru/

Из 2200 жителей города Чиангмай в Таиланде, которые были опрошены городским университетом, более 80% были крайне недовольны поведением китайских туристов. Больше всего их возмущали плевки, выкрики, переход улиц в неположенном месте, а также отправление естественных надобностей (даже по-большому) в общественных местах, иногда в священных местах.

Несколько лет назад, посещая выставку в храме на берегу реки Нил, школьник из Нанкина нацарапал своё имя «Дин Цзиньхао» на предмете египетского искусства возрастом 3500 лет. В 2013 году он был пристыжен китайскими пользователями Интернета, а его родители извинились перед египетским народом.

Плохие привычки китайских туристов, которые вызывают возмущение у китайских пользователей Интернета и иностранцев, проявляются не только за границей, но и в туристических местах в Китае.

Конфузы в Китае

Хотя китайские власти в настоящее время демонстрируют всё большую озабоченность по поводу таких тенденций, несколько десятилетий назад, в 60-х-70-х годах, сама коммунистическая партия Китая (КПК) под председательством Мао поощряла молодёжь активно выступать против так называемых «четырёх пережитков», к которым относили и традиционную культуру.

Янь Линькунь, член партии и зам главы госкомпании, разбил два ноутбука в аэропорту, расстроившись из-за опоздания на самолёт.

Во время «культурной революции» компартия вынуждала граждан Китая действовать грубо и жестоко, иначе они сами подвергались «критике». Отказ от традиционной морали (в дореволюционном Китае ценились скромность и приличия) явно поспособствовал сегодняшней нехватке цивилизованности.

В «Храме маркиза Ву» в Чэнду, на юго-западе Китая, на древних стелах кто-то нацарапал слова «Лу Пэйго был здесь 30 апреля 2015 года», как сообщает газета West China City Newspaper. Этот инцидент не первый в своём роде. Скандал обсуждался в социальных медиа. В храме усилили охрану. Однако Лу Пэйго до сих пор не найден.

Флора и фауна также становятся жертвами бескультурья китайских туристов. Посетители шанхайского ботанического сада вырезали свои имена на листьях ценных растений. Shanghai Morning Post сообщила 12 мая, что около 40 образцов алоэ и агавы с толстыми крепкими листьями были осквернены таким образом с помощью ключей и складных ножей. Персонал сада обеспокоен тем, что подобное поведение всё чаще встречается среди китайских посетителей.

В середине апреля в Шанхае был открыт новый музей естественной истории. В течение трёх недель после открытия погибло несколько морских звёзд. Посетители вытаскивали их из аквариумов, чтобы сфотографироваться, несмотря на требования не делать этого.

Китайские власти были вынуждены начать регистрацию инцидентов с плохим поведением туристов, которые вносятся в публичный «чёрный список» для информирования общественности.

В начале этого списка, опубликованного 7 мая, выделяются три случая: угрозы тайской стюардессе, несанкционированное открытие аварийной двери в самолёте, летевшего из Куньмина в Пекин, и история, в которой, по иронии судьбы, китайский турист взобрался на вершину статуи в провинции Шэньси, изображающей коммунистических героев.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА