Доисторическая бухгалтерия продолжала существовать и после изобретения письменности

The Epoch Times27.07.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Считается, что древняя система символов, выгравированных на глиняных табличках, с возникновением письменности устарела и больше не использовалась. Но результаты последних раскопок показывают, что на самом деле эти глиняные жетоны выполняли административные функции в ассирийской империи даже через тысячелетия после того, как эта система, как полагали, исчезла.

В результате археологических раскопок на юго-востоке Турции обнаружено большое количество глиняных жетонов, которые использовались до появления письменности для учёта торговых сделок и т.п.

Но новая находка датируется временем, когда письмо было обычным делом. Тысячи лет прошли с тех пор, как эта технология устарела, по мнению учёных. Исследователи сравнивают это с использованием ручки после изобретения и повсеместного распространения текстового процессора.

(далее…)

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА