Древний Китай: губернатора Шао в Западной Хань все называли отцом

The Epoch Times04.07.2017 Обновлено: 09.08.2023 20:25

Шао Синьчэнь жил во времена династии Западная Хань. Получив высшую оценку на экзаменах для гражданской службы, он стал чиновником. Во времена правления императора Юаня, с 49 по 33 г. до н.э., Шао был губернатором округа Нань Ян (ныне провинция Хэнань). /epochtimes.ru/

Во время пребывания в Нань Ян он проявлял искреннюю заботу о людях и упорно трудился для того, чтобы всем жилось лучше.

Во время сельскохозяйственных работ Шао часто навещал крестьян, работающих в поле, чтобы поддержать и поощрить их. Он проверял водные пути, организовал строительство запруд и каналов для лучшего орошения. Нань Ян стал богатым земледельческим районом, и все люди жили в достатке.

Губернатор Шао призывал к бережливости, запретил экстравагантные гулянья на свадьбах и перегибы на похоронах.

Если дети его подчинённых были ленивыми и не работали, Шао ругал родителей, увольнял их, а в серьёзных случаях строго наказывал, чтобы они научились отличать хорошее от плохого.

Все в Нань Яне любили Шао и называли его отцом. В китайской культуре почти 2 тыс. лет так уважительно называли порядочных людей, занимающих высокие должности.

Многие чиновники под руководством Шао осознали свою ответственность перед народом.

В 33 г. до н.э. Шао пригласили работать в центральном правительстве и отвечать за поставки при императорском дворе.

В императорском огороде круглый год выращивали овощи, поэтому зимой требовался обогрев теплиц 24 часа в сутки. Шао заявил, что овощи не были выращены в соответствии с естественным циклом, поэтому вредны для здоровья и непригодны для питания.

Он убедил императора отказаться от всех продуктов, фруктов и овощей, выращенных вне сезона, и таким образом сэкономил огромные средства для страны.

Шао работал до глубокой старости и умер при исполнении служебных обязанностей.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА