Древний Китай: премьер-министр ставит благосостояние нации выше своей гордости

The Epoch Times23.09.2017 Обновлено: 14.10.2021 12:50

Лин Сянжу был дипломатом государства Чжао в период Воюющих царств, позже стал премьер-министром. Его стремительный успех разозлил генерала Лянь По, который стал подчинённым Лина.

Лянь По был возмущён и заявил: «Я генерал, и я заслужил свой статус, завоевав многие города. Лин Сянжу получил более высокую позицию простыми разговорами».

Услышав слова Ляня, Лин остался равнодушным и постарался избегать конфронтации, в том числе общения с Лянем.

Оруженосцы Лина ошибочно подумали, что он боится генерала. Они сказали ему: «Хотя ваша позиция выше, чем у генерала Ляня По, вы боитесь его и пытаетесь избегать его. Даже обыкновенный человек устыдился бы».

Лин объяснил им причину своей реакции на угрозы Лиана.

Сначала он спросил: «Кто, по-вашему, более могущественный: генерал Лянь По или правитель Цинь?»

«Конечно, правитель Цинь», — ответили они.

Затем Лин сказал: «Я спорю с правителем Цинь и ругаю его. Чего же мне бояться генерала Ляня? Благодаря генералу Ляню и мне государство Цинь не осмелилось вторгнуться в наше государство. Два тигра не могут сосуществовать, если борются друг с другом. Я терплю его поведение, потому что ставлю благосостояние нации выше своей личной гордости».

Ляню стало стыдно, когда до него дошли слова Лина, и он извинился перед ним. Все недовольства между ними пропали, и они стали близкими друзьями.

Способность исправлять свои ошибки считалась добродетелью с древних времён. Люди хвалили генерала Ляня По за то, что он обладал силой искренне раскаяться и исправить своё поведение.

Лина Сянжу также уважали за терпимость и сдержанность во время конфликта и за то, что он ставит интересы народа на первое место.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА