Электронные сигареты — не выход

Автор: 28.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Электронные сигареты были представлены публике как здоровая альтернатива обычным сигаретам. Хотя это недалеко от правды, электронные сигареты не являются безопасными на самом деле. Конечно, они не выбрасывают клубы дыма в лёгкие, но приносят другой ощутимый вред

Дым от электронных сигарет может быть полон потенциальных раздражителей, химических веществ с эффектом привыкания, которые могут способствовать развитию болезней в будущем.

Привыкание

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), около 250 тысяч молодых людей, которые никогда раньше не курили, попробовали электронные сигареты в 2013 году. Примерно три из четырёх подростков продолжают курить по сей день в связи с пристрастием к никотину, сообщает dailyburn. Никотин — основной ингредиент электронных сигарет.

Подростки начинают курить электронные сигареты по иным мотивам. Никотин потенциально способен снизить аппетит, повысить настроение или увеличить частоту сердечных сокращений. Никотин также является стимулятором, оказывает положительное влияние на выносливость. Однако его влияние довольно скромное.

Тем не менее, никто не знает, что находится в дыме конкретной электронной сигареты, потому что это никем не контролируется, и производителям предоставлена полная свобода.

Лёгкие

Электронные сигареты не содержат сигаретного дыма, полного канцерогенов, но они действительно вызывают воспаление в лёгких. Это напоминает реальное курение в меньших масштабах. Электронные сигареты также указаны Американским колледжем аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) как потенциальная причина приступов астматического удушья или аллергии.

Отсутствие надзора за производством электронных сигарет поднимает вопрос наличия аллергенов или химических токсинов. Аллергия приводит к высвобождению воспалительных химических веществ, которые вызывают затруднение дыхания, отёк и кашель.

Сердце и сосуды

Если курение снижает приток крови к мышцам и сердцу за счёт никотина, то чем лучше электронные сигареты? Электронные сигареты вызывают меньшее раздражение легких, но они позволяют вдыхать столько же или даже больше никотина. А никотин сужает кровеносные сосуды! Так как надзора в этой отрасли нет, некоторые бренды, возможно, производят сигареты со значительно более высокими уровнями никотина, чем в обычных сигаретах. Никотин является ядом, и его не нужно много.

Кроме того, исследование, проведенное в Университете Брауна, обнаружило, что длительное воздействие никотина может быть связано с повышенным риском развития атеросклероза, что становится причиной сердечных приступов. Конечно, электронные сигареты менее опасны, чем обычные, но они всё равно являются вредными. И об этом не стоит забывать ни подросткам, ни взрослым.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА