Ешь рыбу большую и маленькую!

The Epoch Times20.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Не мясом единым жив человек. Поэтому надеюсь, что вы не забыли важное правило диеты. Оно гласит, что хотя бы раз в неделю на вашем столе должна быть рыба. Хотите знать почему? /epochtimes.ru/

Мы решили задать эти вопросы кандидату медицинских наук, врачу спортивной медицины и спортивной диетологии Олегу Ирышкину, эксперту-диетологу федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

— Что такое важное для организма содержится в рыбе?

О. Н.: Рыба является прекрасным источником легкоусвояемого белка, содержит почти все незаменимые аминокислоты; богата микроэлементами, такими как йод, магний, калий, цинк и др.

Рыба также является источником незаменимых омега-3 жирных кислот, которые участвуют в построении клеток нашего организма.

Кроме того, она является источником витамина D, витамина E, а также витаминов группы В.

— Но есть и минусы?

О. Н.: Да, рыба может быть источником паразитов, если её неправильно приготовят. Кроме того, некоторые сорта рыб могут содержать токсичные вещества, тяжёлые металлы. Они попадают в них в результате загрязнения сточными водами.

— Как часто необходимо есть рыбу и почему?

О. Н.: Каждые школьные летние каникулы я проводил в санаториях кавказских минеральных вод. И о рыбном вторнике и четверге знаю не понаслышке.

Минимальная норма потребления рыбы — 2–3 раза в неделю. Так мы обеспечим поступление всех необходимых питательных веществ в наш организм.

Однако не будет вредным, если мы употреблять рыбу станем чаще. Главное — это свежесть продукта и правильное приготовление.

— Как относиться к японской кухне, где используется сырая рыба?

О. Н.: Япония является островным государством, поэтому, естественно, незаменимым компонентом культуры питания является рыба.

Если рыба свежая и водится в чистой воде, вреда в сырой рыбе нет. Более того, это излюбленное блюдо японцев. Есть даже блюда, в которых используются живые обитатели морей, оно называется одори.

Опасения связаны только с возможностью заражения гельминтами, однако эти опасения разрешаются благодаря особенностям национальной кухни.

Один из ключевых составляющих здоровья японцев — это многообразие свежей рыбы и морепродуктов.

— Может ли рыба заменить мясо, или лучше сочетать их?

О. Н.: Да, может, и тому подтверждение песко-вегетарианцы. Это вид вегетарианства, исключающий из рациона мясо животных и птиц, но допускающих рыбу.

Более того, рыба не только содержит необходимые жирные кислоты и аминокислоты, так ещё и усваиваются они в несколько раз быстрее, чем из мяса или птицы.

— То есть рыба очень полезна?

О. Н.: Регулярное употребление рыбы в рационе укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализует уровень холестерина, и эти полезные свойства можно продолжать перечислять.

Главный вывод — рыба идеально подходит для нашего рациона.

Конечно, питание должно подбираться исходя из индивидуальных особенностей. Для тех, у кого неотъемлемой частью культуры питания является баранина и говядина, лучше чередовать их с рыбой.

Однако если традиционное блюдо за столом — сосиски или сардельки, я рекомендую присмотреться к альтернативным источникам белка.

рыба

Фото: chuttersnap/unsplash

— Какая рыба лучше подойдёт для россиянина? Что покупать?

О. Н.: На прилавках магазинов имеется огромное многообразие рыбы. Минтай, Дорадо, Сибас, Хек, Навага и многие другие.

Можно долго рассуждать, например, о преимуществах и недостатках морской и речной рыбы, но главным критерием при выборе является свежесть продукта.

— Как же выбирать рыбу?

О. Н.: Чтобы исключить большинство вредных нюансов, просто нужно быть более бдительным. Покупать свежую рыбу, небольшого размера, так как чем старше рыба, тем больше токсинов накапливает её организм.

Осматривать её перед покупкой — она не должна иметь мутные глаза, высушенный хвост, и отслоившиеся чешуйки. Также свежая рыба имеет приятный морской или речной запах.

Приобретая свежую рыбу, мы не только получим огромную пользу для здоровья, но и насладимся прекрасным вкусом.


X-Fit – крупнейшая федеральная сеть фитнес клубов международного уровня в сегменте премиум и бизнес-класса в России. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА