Если сердце шалит: 8 продуктов для сердечников

Автор: 19.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Некоторые продукты с нашего стола по эффекту на организм можно сравнить с лекарственными препаратами. Если сердце не даёт вам покоя, то обратите внимание на эти продукты.

Чеснок

Чеснок содержит аллицин, который обладает антибактериальными и антиоксидантными свойствами, снижает уровень липидов в крови и артериальное давление.

Корица

Корица не только препятствует развитию болезней сердца, но также может предотвратить развитие сахарного диабета. Употребление корицы на 20% повышает уровень антиоксидантов в организме и снижает уровня сахара в крови.

Лук

Лук содержит кверцетин, известное средство от болезней сердца. Благодаря действию кверцетина у людей с гипертонией наблюдалось снижение давления на 57 мм рт.ст.

Фиолетовый картофель

В картофеле с фиолетовой кожурой содержится большое количество природных антиоксидантов, много полезных микроэлементов и витаминов.

Всего 6–8 картофелин в день в течение месяца может привести к снижению давления на 4%.

Вероятно, такой эффект вызван наличием в картофеле веществ (ингибиторов АПФ), которые применяются в медицине для лечения гипертонии.

лук

lauryann/pixabay/CC0 Public Domain

Оливки

Оливковое масло приводит к снижению артериального давления благодаря действию полифенолов.

Регулярное употребление 40 грамм оливкового масла позволяет снизить дозу гипотензивных лекарств на 50%.

Цитрусовые

Флавоноиды нарингенин и гесперидин обладают наиболее сильными противовоспалительными свойствами, что оказывает влияние и на производство в теле оксида азота.

Оксид азота расширяет кровеносные сосуды и снижает риск ишемии и тромбозов. Большинство женщин получали флавоноиды из апельсинового или грейпфрутового сока.

детокс-вода

ponce_photography/pixabay/CC0 Public Domain

Боярышник

Вряд ли боярышник нуждается в особом представлении. На протяжении тысячелетий боярышник служил верой и правдой людям со слабым сердцем.

Прием 1200 мг экстракта боярышника привёл к снижению давления через четыре месяца.

Морепродукты

Рыба и другие дары моря могут предупредить развитие сердечных заболеваний и снизить артериальное давление. Лосось, сардины и тунец содержат высокие дозы омега-3 жирных кислот.

Омега-3 жирные кислоты снижают активность воспаления, что препятствует повреждению кровеносных сосудов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА