Есть ли смысл в приёме пробиотиков?

Автор: 09.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Каждый из нас индивидуален, начиная с группы крови, которая включают в себя более 30 систем антигенов, и заканчивая ДНК. Не является исключением и наша кишечная микрофлора, которая  не только отражает нашу индивидуальность, но и меняется в зависимости от рациона питания. В таком случае закономерен вопрос, есть ли смысл в употреблении пробиотиков?

Микрофлора кишечника людей может существенно отличаться. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, микрофлора кишечника людей делится на три различных типа. Три экосистемы. Каждый энтеротип определяется доминирующим видом микроорганизмов и получил соответствующее название: Bacteroides, Prevotella и Ruminococcus. Учёные считают, что в целом энтеротип не зависит от возраста, пола, национальности или диеты.

Учёные из парижского Университета Пьера и Марии Кюри обнаружили, что географические особенности питания сказываются на способностях микрофлоры переваривать определённые продукты. Они выявили у японцев фермент, необходимый для переваривания красных водорослей.

Даже суток на новой диете достаточно для смены микрофлоры. Употребление мясных продуктов приводит к размножению бактерий с толерантностью к желчи. Растительная диета содержит больше волокон и меньше жиров и белка, поэтому выявляется усиление экспрессии генов, отвечающих за брожение сложных углеводов (крахмал и целлюлоза).

В нашем кишечнике расквартировано в 10 раз больше микроорганизмов, чем количество клеток в нашем организме. Они участвуют в формировании иммунитета, обмене веществ, способствуют усвоению кальция и витаминов, помогают пищеварению, удаляют токсины. Нормальная микрофлора также защищает от вредных микроорганизмов.

Пробиотики же содержат конкретные микроорганизмы без претензий на индивидуальность. Тем не менее, глобальный рынок пробиотиков оценивается в $ 28 млрд. Так значит, пробиотики имеют реальные преимущества для здоровья и помогают защитить микрофлору от фаст-фуда, пьяных вечеринок или стресса?

Роль микрофлоры

Исследования подтвердили, что люди с широким кругом заболеваний, включая болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания, часто имеют микрофлору кишечника, отличающуюся от таковой у здоровых людей. Причина это или следствие, сказать сложно.

Тем не менее, микроорганизмы играют важную роль в регулировании реакций иммунной системы и, следовательно, могут повлиять на риск развития аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз, воспалительные заболевания кишечника, синдром раздражённой толстой кишки и аллергии.

Многочисленные исследования доказывают, что дети, рождённые с помощью кесарева сечения, имеют более низкие уровни содержания полезных бактерий и проблемы с иммунитетом, что делает их более восприимчивыми к аллергиям и экземе. Исследования также показывают, что кишечные бактерии могут повысить эффективность некоторых методов лечения рака.

Микрофлора даже может влиять на протекание ментальных процессов. Кишечные бактерии производят нейрохимические вещества, такие как серотонин и допамин, которые регулируют основные психические процессы. Изменение баланса полезной и патогенной микрофлоры может влиять на химию мозга. Реальность на сегодняшний день такова…

Пробиотики полезны, но не во всех случаях

Лучшие доказательства в поддержку использования пробиотиков получены для уменьшения количества случаев инфекционной диареи, связанной с использованием антибиотиков. Около 30% пациентов, получающих антибиотики, сталкиваются с диарей.

Когда учёные объединили результаты 63 исследований, они обнаружили, что люди, которые принимали пробиотики вместе с антибиотиками, снизили риск развития диареи почти вдвое. Существуют также исследования, поддерживающие использование пробиотиков для лечения язвенного колита.

Когда дело доходит до обычной простуды и инфекций дыхательных путей, польза пробиотиков неоднозначна. Некоторые исследования подтверждают, что пробиотики сокращают среднюю продолжительность симптомов простуды с 9 до 7 дней и уменьшают тяжесть течения.

Другие исследования считают, что пробиотики снижают риск возникновения простуды на 8%, но не оказывают никакого влияния на её течение.

Существует не так уж много убедительных доказательств наличия других преимуществ пробиотиков для потери веса, снижения артериального давления и уровня холестерина, а также лечения кожных заболеваний, инфекций мочевыводящих путей и депрессии.

Кроме того, все пробиотики отличаются друг от друга. Учёные из Университетского колледжа Лондона исследовали восемь пробиотиков в трёх этапах испытаний и обнаружили, что лишь один из них прошёл все. Align, Biobalance, Bio-Kult and Probio 7 не содержали необходимого количества бактерий.

Йогурт Yakult содержал достаточное количество бактерий, но не прошёл кислую среду желудка. Actimel оправдал себя по количеству бактерий, но они так и не смогли расселиться. Только пробиотик на основе ячменя, напиток Symprove, прошёл все три этапа.

Идея в приёме пробиотиков состоит в том, чтобы подселить полезные бактерии к существующей микрофлоре. Альтернативный способ может быть в том, чтобы помочь размножению уже существующей собственной флоры с помощью пребиотиков. Пребиотики представляют неперевариваемые углеводы, которые обеспечивают питание дружественным бактериям.

Если вам необходимо принимать пробиотик, то учтите:

  • делайте это регулярно,
  • выбирайте качественный пробиотик,
  • пробиотик должен содержать несколько различных видов бактерий,
  • в идеале он также имеет в составе пребиотик.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА