Феномен Эль-Ниньо бьёт рекорды

The Epoch Times10.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

По данным учёных, явление Эль-Ниньо в этом году побило рекорды всех предыдущих лет, став самым мощным за всю историю.

Специалисты американского национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) на протяжении нескольких лет активно наблюдали за уровнем воды в Тихом океане и за её температурой. Оказалось, что в этому году температура воды поднялась на 3,1 градуса, побив рекорд 1998 года, когда вода в океане потеплела на 2,8 градуса.

Учёные связывают это с феноменом Эль-Ниньо, который представляет собой колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. По мнению климатологов, в последние десятилетия Эль-Ниньо стали гораздо мощнее, чем в предыдущие 400 лет. По данным Всемирной метеорологической организации, нынешний Эль-Ниньо усилится до конца года и станет одним из самых мощных, начиная с 1950 года.

Возмутитель климата

Специалисты отмечают, что аномальные колебания воды очень опасны и могут привести к катаклизмам на всей планете. В частности, мощный поток тёплых вод, идущий с побережья Австралии через Тихий океан, стал причиной масштабного наводнения в Индии. Наводнение произошло на прошлой неделе и унесло жизни более 400 человек.

Предыдущий Эль-Ниньо стал причиной множества наводнений и засух. Жертвами природного феномена стали 20 тысяч человек. Материальный ущерб от него составил $97 млрд.

Эль-Ниньо является сильнейшим возмутителем климата и меняет погоду во многих регионах планеты. В частности, в засушливых районах Центральной и Северной Австралии выпадают проливные дожди, а в странах с влажным климатом происходит засуха. В других местах свирепствуют штормы и ураганы, даже если раньше их там никогда не было.

Учёные считают, что Эль-Ниньо отражается не только на погоде, но и на здоровье и поведении людей. В частности, в период Эль-Ниньо могут возникнуть масштабные эпидемии. Также в это время обычно происходят социальные и военные конфликты. По данным учёных, 21% военных конфликтов спровоцировано Эль-Ниньо.

Пока учёные не выяснили причины появления Эль-Ниньо. В настоящее время специалисты пытаются понять, является ли этот природный феномен следствием глобального потепления, или он имеет другую природу.

Источник: informing

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА