Фестиваль «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» открылся в Сокольниках

Автор: 05.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Мероприятие посвящено поиску решения проблем, связанных с болезнями мозга. По официальным данным, в России 57% людей умирают от инсультов, тяжёлая форма депрессии наблюдается у 10% людей, от головной боли страдают 12% населения, деменцией (слабоумием) — 2 миллиона человек, болезнью Альцгеймера — 1,8 миллиона. По данным ВОЗ, здоровье мозга на 80% зависит от образа жизни, на 20% — от генов.

По словам организаторов, на этом мероприятии представлены и узкоспециальные темы для учёных, медиков в области болезней мозга. Широко освещены темы и для обычных посетителей, интересующихся здоровьем. Руководитель проекта «Экология мозга», профессор Алексей Данилов говорит, что, моделируя образ жизни, можно «включать» или «выключать» в организме определённые функции и даже влиять на генетику. Ученый уверен, что при правильной организации жизни человек может прожить до 120 лет.

Руководитель проекта «Экология мозга», профессор Алексей Данилов говорит, что, моделируя образ жизни, можно «включать»или «выключать» в организме определённые функции и даже влиять на генетику. Он уверен, что при правильной организации жизни человек может прожить до 120 лет. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

Руководитель проекта «Экология мозга», профессор Алексей Данилов. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

Очевидно, что не существует универсальной таблетки для мозга. Специалистов в области лечения болезней мозга множество, происходит симптоматическое лечение только «своих» синдромов, наблюдается избыточная медикализация пациентов.

Эксперты из 10 стран принимают участие в конгрессе. Среди них почётный гость, диетолог, автор многих книг Пьер Дюкан. В день открытия конгресса с докладами выступили доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ, президент Ассоциации междисциплинарной медицины В. Голубев и доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Ю. Рахманин.

Свой междисциплинарный подход к изучению мозга обозначил в докладе австриец, профессор, президент Международной академии наук Вальтер Кофлер.

Фестиваль «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» открылся в Сокольниках

Президент Международной академии наук, австриец Вальтер Кофлер, автор и соавтор ряда книг, более 500 научных работ по проблемам здоровья человека и методологии его оценки, теоретическим и прикладным аспектам оценки экосоциальных факторов риска, влияющих на морфофункциональное состояние и социальное функционирование человека, соавтор и исследователь принципа токсикопии в реализации адаптационных реакций человека. Более 20 лет разрабатывает теоретические принципы комплексного понимания феномена человека как эко-био-психо-социальной сущности в неразрывной связи с окружающей средой. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

Среди учёных мужей и профессоров была девушка в яркой одежде — Мария Гусева. Её подход к терапии и профилактике болезней мозга основан на цвете. В конгресс-центре проходит выставка её картин, яркие полотна, цветовые контрасты. На презентации она поделилась своим методом терапии.

«Базовые цвета — красный, зелёный, жёлтый, белый, чёрный — существуют во всех языках мира и не имеют национальности и народности», — пояснила Мария. Нашему спецкору пришлась по душе картина с изображением маков, Мария дала комментарий о его внутреннем состоянии и пояснила, на что именно нужно обратить внимание. Её методика работы с цветом применяется в детских поликлиниках при проектировании интерьеров. Есть у Марии работы и архитектурные проекты. Цветовое решение фасада одной детской клиники радует детей и родителей яркими образами.

Кандидат медицинских наук, доцент, арт-терапевт Мария Гусева. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

Кандидат медицинских наук, доцент, арт-терапевт Мария Гусева. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

Обычный посетитель мероприятия может пройти диагностику и получить консультацию специалистов — диетологов, психологов, гомеопатов, на себе испробовать массажные кресла, кушетки.

Наш спецкор испытал в действии метод диагностики при помощи современного прибора, схожего с электронными весами. В течение 10 секунд устройство провело замеры и выдало результат в виде распечатки со всеми параметрами тела — какой избыток жидкости в теле, количество избыточного жира, состояние мышц и биологический возраст. В составе группы диетолог, приверженец классической диетологии Татьяна Залетова. Она дала квалифицированную консультацию, как привести в норму вес, не прибегая к голоданию и резкому ограничению в пище.

«Чем экзотичнее диета, тем лучше эта метода продаётся, к сожалению, сейчас всё излишне комерциализировано. Строгое вегетарианство, веганство, сыроедение не считаю полезным, и готова спорить с любым специалистом. Пока переубедить меня никому не удалось. Современные рекомендации ВОЗ говорят о том, что вегетарианство, веганство, сыроедение — строгие системы питания, являются психологическим отклонением», — заявила диетолог.

Диетолог Татьяна Залетова придерживается классической школы диетологии. Согласна с ВОЗ в том, что строгие системы питания являются психологическим отклонением. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

Диетолог Татьяна Залетова придерживается классической школы диетологии. Согласна с ВОЗ в том, что строгие системы питания являются психологическим отклонением. Фото: Юлия Цигун/Великая Эпоха

В случае, когда человек стал задумываться о том, что он ест, и хочет перейти на более правильное питание. Татьяна посоветовала, прежде всего, обратить внимание на жирное, излишне сладкое и солёное. Это можно отрегулировать, не прибегая к услугам специалистов.

Приятно, что диагностику состояния организма стоимостью 3000 рублей можно пройти бесплатно и тут же получить консультацию нескольких специалистов.

Выставка и конгресс будут работать с 15 до 18 мая. Все желающие провести выходные дни в парке с пользой для здоровья приглашаются на мероприятие. Вход свободный. Мероприятия идут параллельно, можно занять и детей, и себя. Между секциями делаются кинезиологические перерывы. Эколанч.

В планах мероприятия — утренняя аэробика, духовная практика «Фалуньгун», куклотерапия, мастер-класс танго, шахматотерапия, тренинги по стресс-менеджементу и актёрскому мастерству, вокалотерапия, обучение ораторскому искусству, флористика и многое другое.
К участию приглашены киноактеры, звёзды шоу-бизнеса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА