Гамамелис — средство от синяков, шишек и варикоза

Автор: 02.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:41

Гамамелис, или ведьмин орех, — одно из самых полезных лекарственных растений для домашней аптеки. Он очень эффективен как средство от синяков, шишек, растяжений и заживляющее средство при ссадинах и ожогах. Это самое эффективное местное средство при варикозе.

Гамамелис — отличное средство для заживления ран; он закупоривает мелкие повреждения кровеносных сосудов и стимулирует отток лимфатической жидкости из ушибленной области, поэтому уменьшает отёк от удара или столкновения с тупым предметом.

Гамамелис действует тем эффективнее, чем раньше будет наложен на место ушиба. Если применить его сразу, он действует очень быстро, останавливая как внутреннее, так и внешнее кровотечения. При незначительных повреждениях достаточно применять его в течение одного дня.

Пропитайте ватный тампон в лосьоне или настойке гамамелиса и приложите к месту ушиба, подержите несколько минут. При сильных растяжениях, сопровождающихся отёком и гематомой, необходимо повторять процедуру два раза в день, до исчезновения симптомов. Китайские тампоны на травах делаются с подобной пропиткой из лечебных трав.

Гамамелис — номер один в списке трав, применяемых для местного лечения при варикозном воспалении вен. Пропитайте бинт в лосьоне гамамелиса и обмотайте ногу в том месте, где вена доставляет неприятные ощущения. Чтобы уменьшить давление на вену, ногу следует держать горизонтально, не поднимая и не опуская её.

Достаточно подержать повязку в течение получаса. Мощное вяжущее свойство гамамелса сузит расширенную вену и облегчит пульсирующую боль.

Таким же образом гамамелис помогает и страдающим от геморроя, так как его мощное вяжущее свойство стягивает кровеносные сосуды, уменьшая давление и сопутствующую боль. Для облегчения состояния ежедневно наносите мазь из гамамелиса.

Растение имеет ещё одно применение в домашних условиях, что также связано с его вяжущими свойствами: он оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие на глаза, воспалённые и раздражённые от поднятой ветром пыли или песка. Чтобы облегчить это состояние, положите на глаза ватный тампон, пропитанный лосьоном из гамамелиса, на 15 минут. Можно использовать тот же метод для того, чтобы подтянуть и улучшить тонус кожи вокруг глаз и тем самым убрать морщинки. Эту процедуру следует проводить только раз в неделю и не больше 15 минут.

Гамамелис был заимствован европейцами у коренных жителей американского континента, которые использовали его в виде припарки из настоя коры растения. Американские индейцы прикладывали это средство к болезненным отёкам и опухолям, а также внешним воспалениям. Они использовали растение при внутренних кровотечениях и обильной менструации.

Гамамелис обладает настолько мощным вяжущим действием, что я не рекомендую употреблять его внутрь.

Люк Хьюз — классический западный фитотерапевт и садовод из г. Сидней, Австралия.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА