Газированные напитки укорачивают жизнь

The Epoch Times25.03.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Новости. США, 20 октября. Американские учёные выяснили, что регулярное употребление сладкой газировки добавляет человеку биологический возраст, тем самым укорачивая его жизнь.

Учёные доказали старение клеток на самом глубинном уровне, изучив теломеры на хромосомах, которые защищают ДНК при делении клеток. Теломеры считаются счётчиками жизни, так как чем они короче, тем клетка старее и ближе к смерти.

Исследователи провели эксперимент с участием 5309 американцев в возрасте от 20 до 65 лет. До начала испытания ни у кого из участников не было сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Участники отвечали на вопросы о том, сколько и какие напитки они употребляют ежедневно. В среднем участники выпивали 350 мл сахаросодержащих газированных напитков в день, но 21% из них ежедневно выпивал по 600 мл и больше.

У всех испытуемых были взяты образцы ДНК из лейкоцитов и исследованы хромосомы на длину теломер. Оказалось, что чем больше сладких газированных напитков выпивали участники исследования, тем короче у них теломеры. Если человек выпивал больше 600 мл напитка в день, то теломер укорачивался в сопоставлении на 4,6 года жизни. Их биологический возраст увеличивался на 4,6 года, соответственно приближая их к смерти.

Такая мрачная статистика касалась только сахаросодержащих газированных напитков. Потребление диетической кока-колы и других напитков без сахара не сказывалось на теломерах. А у любителей натуральных соков теломеры были даже чуть длиннее, чем в среднем в группе.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА