ГМО вызывают анемию и лейкоз?

Автор: 20.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Сторонники внедрения ГМО не устают утверждать, что генетические фантазии никак не связаны с негативными последствиями для здоровья и раком в частности. Однако есть достаточно оснований, чтобы усомниться в этом. Ещё один фактор, указывающий на существование тесной связи между ГМО и раком – это Bt-токсин.

Некоторые ГМ-растения несут гены бактерии Bacillus thuringiensis. Благодаря этому растения синтезируют специальные эндотоксины (Bt-токсин), убивающие личинок насекомых. Фото: OLIVIER MORIN/AFP/Getty Images


Некоторые ГМ-растения несут гены бактерии Bacillus thuringiensis. Благодаря этому растения синтезируют специальные эндотоксины (Bt-токсин), убивающие личинок насекомых. Фото: OLIVIER MORIN/AFP/Getty Images
Некоторые ГМ-растения несут гены бактерии Bacillus thuringiensis. Благодаря этому растения синтезируют специальные эндотоксины (Bt-токсин), убивающие личинок насекомых. Эдакий универсальный инсектицид. В настоящее время в сельском хозяйстве используется уже около тридцати Bt-культур (кукуруза, хлопок, картофель, канола, рис, брокколи, арахис, баклажан, табак).

Исследование, опубликованное в «Журнале детской гематологии и тромбоэмболических заболеваний», сообщает, что Bt-токсин вызывает повреждение красных и белых клеток крови, а также нарушает их производство костным мозгом в организме млекопитающих. В опытах на лабораторных животных употребление всего одной дозы Bt-токсина приводило к анемии и нарушению кроветворения, сообщает GreenMed Info.

Кроме того, исследователи обнаружили, что Bt-токсин не только подавляет функцию костного мозга, но и провоцирует производство аномальных лимфоцитов, напоминающих клетки при некоторых типах лейкоза. Исследовательская группа настаивает на проведении дальнейших исследований для уточнения механизмов гематотоксичности.

Производители ГМО настаивают на том, что Bt-токсины разрушаются в пищеварительном тракте человека. Однако в более ранних исследованиях врачи из Шербрукского Университета в Квебеке (Канада) обнаружили Bt-токсин у 93% беременных женщин, в 80% образцах пуповинной крови новорождённых детей и у 67% не беременных женщин. Это говорит о том, что Bt-токсин способен сохраняться в организме и накапливаться в опасных уровнях.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА