Голландцы получили солнечную энергию от велосипедных дорожек

The Epoch Times13.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:27

Шесть месяцев назад Нидерланды начали эксперимент по генерации солнечной энергии с помощью панелей, установленных на пути велосипедистов. Теперь было объявлено, что проект в городе Кроммени добился оглушительного успеха. /epochtimes.ru/

230 футов (70,1 м) «солнечных» велосипедных путей за полгода выработали 3000 киловатт-часов электроэнергии. Этого достаточно, чтобы питать одно домохозяйство в течение года, как сообщает «Аль-Джазира».

В создании компании Solaroad участвовало несколько частных организаций и голландское правительство. Глобальная цель властей — получать для всей страны энергию из возобновляемых источников.

Одна из проблем заключается в том, что для традиционной установки солнечных панелей на крышах недостаточно площадей. По расчётам компании Solaroad, даже если каждая крыша в Голландии будет сделана из солнечных батарей, то это обеспечит лишь 25% потребностей страны в электроэнергии.

В результате возникла идея установки панелей на дорогах. В Нидерландах около 140 000 км дорог, которые по площади намного больше, чем все крыши в стране.

Solaroad выбрала для развёртывания солнечных батарей велосипедные дорожки, чтобы поэкспериментировать на более мелком проекте. Ожидается, что тестирование займёт более трёх лет.

Теперь основная задача инженеров — создание стеклянной структуры, которая будет иметь все свойства прочного покрытия: нужное сцепление, а также способность переносить жару, холод, дождь и удары тяжёлыми предметами.

«Этот вариант панелей (установленных на велодорожке) может выдержать пожарную машину весом 12 тонн, без всякого ущерба», — заявил репортёру «Аль-Джазира» Ариан де Бондт, директор компании OOMS Civiel, занимающейся инновационными инфраструктурами.

Проект стал возможен благодаря инвестициям в €3,5 млн. По предварительным оценкам, он окупится в течение 20 лет.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА