Гражданка Китая пыталась провезти в Россию 500 полисов ОСАГО

The Epoch Times17.02.2020 Обновлено: 16.05.2023 14:39

На таможенном посту аэропорта Хабаровска задержана гражданка Китая, у которой обнаружили 500 полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), сообщает dvnovosti.ru.

Декларировать полисы ОСАГО девушка не планировала, поскольку для прохождения таможенной границы выбрала «зелёный коридор».

По словам девушки, перевезти бланки из Пекина в Москву с пересадкой в краевом центре попросил её друг. В Москве её должны были встретить.

Таможенники отметили, что китайские бланки ничем не отличались от настоящих полисов ОСАГО: такой же шаблон заполнения, цвет бланков, наличие водяного знака. Однако их насторожил сам факт ввоза из Китая печатной продукции Гознака. Бланки отправили на экспертизу.

Если печатная продукция окажется подлинной, то в отношении гражданки КНР таможня аэропорта Хабаровска возбудит дело об административном правонарушении за недекларирование товаров, которые не относятся к предметам личного пользования. Если полисы ОСАГО окажутся фальшивыми, то таможня передаст все материалы органам внутренних дел.

Борьба с мошенничеством

Ущерб от мошенничества с ОСАГО в 2016 году составил 40 млрд рублей, подсчитали в Российском союзе автостраховщиков.

С 27 апреля вступают в силу поправки в закон об ОСАГО, направленные на борьбу с мошенничеством. Согласно поправкам, пострадавшим автовладельцам страховая компания предложит ремонт машины вместо выплаты денежной компенсации. Ремонт автомобилей будет проводиться исключительно на станциях, с которыми у страховщика заключён договор (не далее 50 км от места жительства пострадавшего).

«Решение заменить денежные выплаты ремонтом — способ противостоять «автоюристам», отсуживающим у страховщиков крупные суммы на мошеннических схемах, — сообщил dvnovosti.ru представитель одной из страховых компаний. — Они используют криминальные сценарии, нанося вред и страховщикам, и автомобилистам. Часто обманывают водителей, недоплачивают им обещанные компенсации и даже вовлекают в теневой бизнес».

На ремонт машины отводится не более месяца, при этом используются новые запчасти. После ремонта владельцу машины даётся гарантия: полгода — на восстановительные работы, год — на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов.

На денежную выплату могут рассчитывать получившие в ДТП тяжкий или средний вред здоровью, а также родственники погибшего автовладельца и отдельные категории инвалидов.

Кибермошенники и ОСАГО

ОСАГО становится у мошенников самым популярным видом страхования. Особым вниманием ОСАГО пользуется у кибермошенников, которые создают поддельные сайты крупнейших игроков на рынке страхования. Подобные сайты не вызывают подозрений, они привычны для потребителей и привлекают их своими скидками.

Ничего не подозревающий пользователь переводит деньги на ложный сайт. Только после того, как он не получит полиса ОСАГО или тот окажется поддельным, пользователь начинает понимать, что перевёл деньги мошенникам.

На долю кибермошенников приходится до 68% мошеннических действий (от общего числа мошенничества в страховании). Кибермошенникам удаётся получить до 30% от всех произведённых выплат, сообщает dvnovosti.ru.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА